Просмотры843Комментарии0

Руководителей ульяновской фирмы лишат свободы на 10 лет за хищение более 23,5 миллионов рублей

Директор общества с ограниченной ответственностью «Крокус-Си» – И. и его заместитель Ж., являвшийся одновременно руководителем ООО «Домострой», разработали преступную схему хищения финансовых ресурсов строительной организации, занимавшейся возведением многоквартирных домов по улице Баумана и на проспекте Гая.

Злоумышленники, используя ряд подконтрольных фирм, организовали оформление фиктивных договоров подряда на проведение работ по ремонту подвального помещения, устройству водопроводных и канализационных сетей многоэтажных жилых зданий по улице Луначарского в г. Ульяновске, подложных актов взаимозачетов, товарных накладных, локальных смет, счетов-фактур и т.п.

Погасили образовавшуюся несуществующую задолженность посредством передачи строительных материалов и 5 квартир. Затем директор ООО «Крокус-Си» организовал продажу указанных жилых помещений частным лицам. В результате в период с мая 2013 по сентябрь 2016 гг. обществу с ограниченной ответственностью «Домострой» был причинен ущерб на сумму более 23,5 миллионов рублей. Спустя месяц было подано заявление о признании хозяйствующего субъекта несостоятельным (банкротом).

В целях возмещения имущественного вреда наложен арест на 4 квартиры, 2 дома, нежилое помещение, земельный участок и иномарки обвиняемых. Также злоумышленники представили в Арбитражный суд Ульяновской области иск и фиктивные документы о якобы дополнительной задолженности строительной организации. Однако их стремление незаконно получить ещё более 14 миллионов рублей пресекли правоохранительные органы.

В связи с доказанными обстоятельствами И. и Ж., в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, п.«б» ч.4 ст.174.1 УК РФ, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное