Просмотры1101Комментарии0

Кто ответственен за свалку на Сельдинском шоссе?

Всё началось с предложения президента о создании интерактивной карты, на которой любой пользователь мог отметить свалку.В 2017 году Общероссийский народный фронт(ОНФ) запустил фото-опрос о качестве реализации «мусорной реформы».

В течение года на общероссийской карте появилось 15 тысяч красных кружочков – отметок о наличии свалки в разных регионах России. В Ульяновской области на то время было отмечено порядка 200 объектов, половина из которых была устранена.

Устранена в тот год была и свалка на Сельдинском шоссе, но не прошло и пяти лет, как все повторилось. Тогда оттуда вывезли 900 кубов мусора. Дорога пролегает на возвышении, с одной стороны, сосновая роща, а с другой остатки заброшенных, когда-то цветущих дачных угодий. С дороги открывается живописный вид на утопающий в зелени город. Но пейзаж нарушают мусорные кучи огромных размеров.

“Данная свалка находится выше водоохранной зоны Свияги. А это означает, что после дождей и зимы все отрава и грязь с этой свалки поступает в речку.
Если судить на вид по характеру отходов, то видно что имеются не только бытовые отходы, но и промышленные, среди которых лампы, загрязненный грунт различными нефтепродуктами, строительные отходы. Даже без анализов можно сказать, что здесь уже 4 класс опасности отходов.
Кроме опасности загрязнения  Свияги, есть и большая опасность возникновения пожаров, так как эта свалка находиться почти в лесу”,- заверил эколог Владимир Брагин

Стихийная свалка существует в этом районе давно. Местные жители уверяют, что мусор сюда свозят недобросовестные предприниматели.

Чтобы разобраться, кто ответственен за свалку, мы обратились к эксперту регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Владимиру Ожогину.

«Если рассматривать территорию вокруг дороги, надо учитывать кому она отдана в аренду. Арендатор должен содержать свою территорию и предпринимать меры к недопущению и ликвидации незаконных, несанкционированных свалок. Сейчас, например, вокруг Голубого озера много свалок и, по заверениям некоторых жителей, даже захоронений животных. Ликвидацией свалок на этой территории должен заниматься арендатор или региональный оператор.

По поводу повторения ситуации, то я постоянно с этим сталкиваюсь. Очень обидно. Люди не ценят чистоту. Но наибольшее возмущение вызывают те, кто целенаправленно вывозят свой мусор в такие места, экономя деньги за размещение отходов на официальных свалках».

 

Именно, так сейчас выглядит место свалки.

За комментарием мы обратились к заслуженному экологу и члену ОНФ Льву Левитасу.

«Там в основном промышленные отходы, отходы от разборки зданий, производства, строительные отходы (от мебельного производства, крошка цементная, трубы канализации). Земля эта принадлежит лесничеству, три года назад все вычищали, но у нас нет контроля, вот все и вернулось. Сперва, там устанавливали бетонные блоки, чтобы машины не могли выгружаться, но эти блоки убрали.

Я звонил в отдел управления по экологии, они сказали, что уберут все в течение недели. Понятно, что вывозиться это будет не одним днем, просто даже если уберут, уже через неделю опять навезут снова. С этим нужно решать все кардинально».

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное