Просмотры1404Комментарии0

Собачья стая: Откуда она появляется и как не стать её жертвой?

За прошлый год в России от укусов бродячих животных пострадали 287 тысяч человек, около 30% из них — дети. За весь прошлый год к медикам обратились более 385 тысяч укушенных, такую статистику опубликовал роспотребнадзор в прошлом году.

«А уже в этом году исследование показало, что укушенные собаками стали жертвами в основном животных, имеющих хозяев. Бродячие особи напали лишь в 0,4% случаев», Игорь Пушкарь (зоозащитник)

В Ульяновской области, последний такой случай произошел в Димитровграде, в конце февраля этого года. Тогда жертвой собаки стал ребенок, идущий со школы. Как позже стало известно, собака была «домашняя», точнее жила на улице, на цепи. Но в тот день она с нее сорвалась. Хозяев в тот момент рядом не было, они вообще не жили там. А собаку оставили в одиночестве, периодически приезжая и подкармливая. Получается, что пса приютили, а содержался он непонятно, как.

Совсем недавно произошел еще один случай, уже в Ульяновске на улице Робеспьера. Стаю собак запечатлел на камеру неравнодушный прохожий. Свора из шести собак окружила детей на велосипедах. Вообще, стаи собак в нашем регионе не редкость, в особенности им полюбилась северная часть Ульяновска, с ее большим частным сектором.

Очевидно, что стаи бродячих собак не возникают из ниоткуда. Основные причины, по которым они образуются, это не только недостаточный контроль со стороны властей, но и банальная безответственность людей. Многие люди в нашей стране, да и в мире будто бы не до конца осознают для себя всю ответственность, которые приходит к ним с домашним животным, будь то дворняга или породистая особь.

Если брать сельскую местность, в основном, конечно, к животным относятся утилитарно, у каждого есть своя функция: собака охраняет, кошка ловит мышей, корова дает молоко и так далее. В городе животные в большей мере друзья, но, к сожалению, культура владения животным в гуманных целях находится в эмбриональном состоянии. На Западе брать брошенного питомца – норма. Идея проста: взяв такое животное, ты спасешь двух – одно будет жить у тебя дома, для другого ты освободил место в приюте. У нас все еще сильно желание покрасоваться своим питомцем с обилием регалий, внушительной родословной.

 

У каждого человека найдется история неудачного «общения» с собаками. Мы спросили ульяновцев об их отношении к «стаям» и узнали какие меры борьбы с этим явлением они предлагают.

«Говорят, что их отстреливать надо, вроде как они агрессивные, особенно зимой, но мне их жалко, это люди виноваты, которые собак выкидывают», -Дмитрий

«Меня столько раз кусали. Ненавижу собак. Считаю, что нужен отстрел, либо на государственном уровне приют и чипы, стерилизация. Либо забирать собак на стоянки и т.п. дрессировать», -Марина

В последние годы в России принят пакет законов и поправок (в том числе в конституции), связанных с жестоким обращением с животными и вообще о взаимодействии человека с ними.

Скорее всего толчок к принятию этих законов дало дело хабаровских живодерок, которое вызвало такой резонанс, что молчать и бездействовать уже было нельзя.

При огласке таких ситуаций уже непонятно, кому и кого нужно бояться. Казалось бы, человек, по природе своей существо «разумное» и должен понимать ответственность за свои действия. Среди многих людей бытует такая практика, как «отвести собаку подальше». Когда хозяин, нестерилизованной собаки избавляется от нежелательного потомства и попросту вывозит семейство четвероногих подальше от дома. Собаки вырастают и в поисках пищи сбиваются в группы выходят к людям. Так и образуются стаи.

Но, пока система по охране «человека от собаки» и «собаки от человека» не начала правильно работать узнаем у специалистов как защититься, если собака на вас всё-таки нападает.

«Всегда носите с собой баллончик, это не убивает и не калечит собаку, но хорошо отпугивает. Из аэрозольного баллончика стреляйте с 1—1,5 метра, из струйного — с 2—3 метров.  Как правило нападение совершают отпущенные хозяйские собаки.  Бездомные стараются избегать человека, прилагают максимум усилий, а также подключают собственные сигнальные возможности для того, чтобы предотвратить надвигающийся конфликт. А если и нападают обычно в тех случаях, когда вы вторгаетесь на территорию обитания их стаи, когда несете еду, в этом случае цель собак — просто добыть себе пропитание.

Если собака нападает, то повернитесь к ней лицом, примите устойчивое положение, поднимите крик, зовите на помощь. Приготовьте подручные средства защиты (сумка, раскрытый зонтик, палка, камень), крепко держите их перед собой. Если вблизи имеется укрытие, медленно отступайте к нему спиной, не выпуская собаку из виду.

Главное правило при столкновении с собакой- нельзя убегать и поворачиваться к ней спиной.

Отстреливать собак запрещено новой статьей, она успешно работает и в Петербурге, и в Москве, и у нас.

По новому закону собакам предписаны чипирование и стерилизация и даже вакцинация. Такие собаки имеют либо желтую бирку, либо отрезанный кончик уха. Единственная мера, которой не хватает это ужесточение ответственности для хозяев»,прокомментировали в кинологическом центре.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное