Просмотры2836Комментарии0

Запрет на массовые и публичные мероприятия в Ульяновской области продлевается до 25 августа. Что еще остается запрещённым в регионе?

Соответствующие изменения внесены в указ губернатора от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».

«Нормативным актом вводится перечень муниципальных образований, в которых сложилась неблагополучная санитарно-эпидемиологическая ситуация. Мы не будем принимать те или иные решения, ограничительные или разрешительные сразу во всем регионе, а будем исходить из административно-территориальной карты, смотреть обстановку в каждом муниципальном образовании», – отметил губернатор в ходе штаба по развитию региона.

Спорт и кинотеатры

Так, в районах с благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой предусматривается возможность проведения всероссийских и межрегиональных соревнований на объектах спорта, в том числе с участием зрителей, но не более 10% от вместимости объекта спорта. Перечень таких объектов спорта будет утверждён Министерством физической культуры региона. Также предлагается восстановить работу кинотеатров, тиров, тематических парков, разрешается оказание услуг с очным присутствием граждан в музеях и библиотеках, а также проведение театрально-концертных мероприятий на открытом воздухе на объектах, перечень которых будет утверждён Министерством искусства и культурной политики. Все услуги должны оказываться с обязательным и строгим соблюдением санитарного режима и мер профилактики.

Школы, детския лагеря и детсады 

Деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления возобновляться не будет. При этом во всех районах Ульяновской области предлагается организовать досуговые мероприятия, проводимые с детьми индивидуально или с созданием малых групп не более 10 человек на внутридворовых территориях или пришкольных стадионах.

Принятые изменения в нормативный акт также предусматривают возможность реализации программ дополнительного образования с личным присутствием обучающихся группами не более 12 человек с соблюдением санитарного режима и мер профилактики.

Открытие общепита в трёх районах региона 

В муниципальных образованиях, которые фактически находятся на третьем этапе снятия ограничений, предлагается открыть организации общественного питания. Это Базарносызганский, Кузоватовский и Сурский районы. Еще в четырех муниципалитетах с благополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой (Карсунский, Павловский, Старокулаткинский районы и Ульяновск) общепиту разрешено работать в формате летних веранд. В остальных муниципальных образованиях приостановление деятельности организаций общественного питания продлено до 25 августа, за исключением предоставления услуг общественного питания дистанционно или на вынос.

Действие основных ограничений продлевается. Перчаточно-масочный режим также сохраняется. Согласно документу, граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания в местах приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, иных общественных местах. Данные меры сохраняются при пользовании городским автомобильным и электрическим транспортом общего пользования, в том числе такси, и железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении. Ношение перчаток обязательно в местах приобретения товаров и при пользовании общественным транспортом. Сохраняются и требования по социальному дистанцированию.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное