Просмотры3330Комментарии0

Будут ли школьные линейки в Ульяновской области?

Практически через месяц во всех школах России начнётся новый учебный год. Но пойдут ли дети в школу? Ведь, например, в Казахстане школы уже перевели на дистанционное обучение, а у нас пока только запретили линейки на 1 сентября. Точнее, они пройдут «немножко в другом формате».

Соседи закрыли школы

Пандемия коронавирусной инфекции идёт на спад, но очень медленно. Поэтому в соседнем для России Казахстане правительство решило продолжить обучение в дистанционном формате — пока что только в первой четверти.

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов отметил, что педагоги и учащиеся подвержены высокому риску заражения коронавирусной инфекцией и ОРВИ. Так, только ОРВИ ежегодно заболевают до 70 % обучающихся.

Для нас главный приоритет — жизнь и здоровье детей и педагогов, — заявил министр образования и науки Казахстана. — Учебный год планируется начать 1 сентября в дистанционном формате в 1-11 классах во всех школах страны, за исключением отдалённых сельских малокомплектных школ. Но, по заявлению родителей учащихся начальных классов, при наличии условий планируется предоставить возможность функционирования «дежурных классов» с соблюдением строгих санитарных мер.

Последнее касается прежде всего первоклашек, которые ещё не имеют даже представления об учебном процессе.

Нужно учесть, что в России проживает около 146 миллионов человек. Из них заболело коронавирусом около 800 тысяч. То есть это примерно один случай коронавируса на 180 человек. А в Казахстане с населением 18 миллионов человек 70 тысяч заболевших — приблизительно один заражённый на 250 жителей. Но именно в братской республике школы перевели на дистанционку.

Как у нас?

А у нас всё «мутно». Как и в каком формате будет организован учебный процесс, точно никто сказать не может. Пока в планах начать учебный год в штатном режиме, но то ли ещё будет.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление об утверждении санитарно-эпидемиологических правил по работе образовательных организаций для детей и молодёжи в условиях коронавируса.

Санитарные правила направлены на обеспечение безопасных условий для деятельности этих организаций. Они касаются детских садов, школ, детских оздоровительных лагерей, учреждений дополнительного образования, игровых комнат в торговых центрах и будут действовать до 1 января 2021 года.

К основным требованиям относятся термометрия, а также соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра.

Рекомендуется проводить занятия в закреплённом за одним классом кабинете. Исключение составляют физкультурный зал, кабинеты химии, физики и ИЗО в школах.

Позже глава Министерства просвещения России Сергей Кравцов сообщил об отмене традиционных школьных линеек 1 сентября. Он заверил, что вместо этого в школах будет проведено празднование в другом формате. При этом образовательный процесс начнётся с первого дня осени.

  У нас 1 сентября традиционно проходят линейки. По понятным причинам мы проведём их немножко в другом формате, но школьники придут в школы. Мы очень надеемся, что и учителя придут в школы и начнётся образовательный процесс, однако с определёнными требованиями, — прокомментировал Сергей Кравцов.

Но в каком формате пройдёт линейка, похоже, даже сам министр не знает. При этом он подчеркнул, что в России пока не планируют отказываться от очного формата обучения.

Стоит отметить, что обучение школьников начнётся с диагностики знаний, которая покажет итоги дистанционного образования.

«Город последнего дня»

В Ульяновской же области всё ещё куда более неоднозначно. Если по России везде открывают детские оздоровительные лагеря, то у нас объявляют о запрете за восемь часов до открытия. Поэтому никто не удивится, если 31 августа родителям школьников позвонят классные руководители и сообщат, мол, садитесь за компьютер и учитесь так.

Отсюда появляются слухи, что обучение всё-таки начнётся в дистанционном формате. При этом слухи распространяются преимущественно в гимназии № 1 имени В.И. Ленина в Ульяновске.

У нас в родительских чатах это больше всего обсуждается, — поделилась позвонившая в редакцию «МГ» родительница ученика ульяновской гимназии Наталья. — Директор пока всё отрицает, но у нас город последнего дня. Всё решается в последний день. А хотелось бы, чтобы была внесена ясность хотя бы за месяц.

В региональном Министерстве образования и науки Ульяновской области заверили, что в планах дистанционки пока что нет.

В данный момент в школах продолжается приём документов для зачисления в первый класс. Приёмные комиссии заработали в ссузах и вузах. Также сейчас осуществляется приёмка школ, оценивается готовность учреждений к новому учебному году, — сказали в министерстве.

Кстати, родители школьников хотят, чтобы дети всё-таки пошли в школу.

Я очень не хочу, чтобы в школе вводили дистанционное обучение. У меня два ребёнка. Младший в этом году идёт в первый класс. С ним нужно будет сидеть, заниматься. А у меня нет педагогического образования. Я не смогу объяснить ему какие-то темы так, как это делают учителя, — посетовала жительница Заволжского района Татьяна Пряникова.

Большинство родителей помнят, что творилось в апреле-мае, когда в школах была введена дистанционная система обучения. Эта тема даже породила массу шуток.

Многие родители хотят, чтобы школы выполняли прежде всего одну из главных своих задач — социализацию, чтобы ребёнок именно ходил в школу и обучался жить в коллективе, а не дома у компьютера. С этим, наверное, согласятся и сами учителя, особенно старой закалки, которые не привыкли осуществлять учебный процесс через интернет.

Но пока что остаётся только ждать и надеяться, что эпидемия коронавируса действительно пойдёт на спад и дети со спокойной душой отправятся учиться в школы.

Антон НИКОЛАЕВ.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное