Просмотры2742Комментарии0

Вакцинацию против инфекции короновируса сделают добровольной

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что вакцинация против коронавируса будет добровольной. В эфире федерального канала он упомянул 17 вакцин, которые в будущем помогут в борьбе с COVID-19.

Мурашко объяснил, что в России сделать прививку можно только при согласии гражданина. Это значит, что каждый житель страны будет самостоятельно решать, будет ли он прививаться против новой инфекции. При этом в проекте нового КоАП появилась норма о штрафах за отказ от обязательных вакцинаций. Наказание будет угрожать тем, кто относится к группе риска.

«Интерес к вакцине высок, потому что люди уже сегодня осознали значимость вакцинации. Причем я хочу сказать, что за этот период увеличилось число сторонников прививок», – сообщил министр в интервью в программе «Вести» на канале «Россия-1».

Мурашко добавил, что к 8 июня в российских больницах лежат 112 тысяч пациентов с короновирусной инфекцией, что составляет половину от числа активных случаев. При этом у тяжелых больных сформировался стойкий иммунитет, в отличие от тех, кто перенес болезнь бессимптомно. Вместе с тем, по результатам опроса Фонда общественного мнения выяснилось, что половина участников не будет делать прививку так скоро. Популярной причиной отказа стало недоверие к быстро разработанной вакцине. Мы решили узнать мнение жителей Ульяновска и выяснили, что часть из них придерживаются этой же позиции. Большинство из участников опроса считают шесть месяцев коротким сроком для создания рабочей вакцины.

«Я не являюсь антипрививочницей и считаю игнорирование прививок опасным и для конкретного человека, и для социума. Вызывает сомнения лишь вакцина, которую разработали за такой короткий срок» – поделилась мнением жительница Ульяновска.

Напоминаем, что из-за пандемии коронавируса в этом году В России не будут проводить традиционные школьные линейки.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное