Просмотры5361Комментарии0

“Распространение инфекции становится неконтролируемым”. Глава Димитровграда заявил, что город близок к четвёртой фазе эпидемиологического процесса

19 июня в Димитровграде был собран расширенный штаб по противодействию коронавирусу: на него были приглашены члены трёхсторонней комиссии – представители работодателей и профсоюзов.

Сейчас, как отметила главный государственный санитарный врач Татьяна Теплова, мы близки к четвёртой фазе эпидемиологического процесса – когда распространение инфекции становится неконтролируемым, — заявил глава города Димитровграда Богдан Павленко.

Отмечается, что в Димитровграде за последние сутки количество заболевших увеличилось на 45 и составило 409 человек. В реанимации 4 человека находятся сейчас в крайне тяжёлом состоянии. Общий показатель выздоровления по городу – 39,8%. Летальных случаев – 4. Возраст заболевших – самый разный, в том числе есть 40 детей, двое из которых в настоящее время лечатся в стационаре.

Ухудшилась ситуация и с заболеваемостью медиков: в клинической больнице заболело 25 сотрудников, в ФВЦМР – 4. Что касается предприятий, то в ООО «Энергомодуль» 13 положительных результатов с одним летальным исходом, 6 – бессимптомных и 6 – с клинической картиной. На ДААЗе – 7 заболевших. В МУП «Гортепло» – трое. У всех сотрудников перечисленных предприятия взяты анализы на COVID-19. Всего обследовано в городе 8251 человек. Коэффициент распространения коронавируса за сутки – 2, что означает заражение от одного больного ещё двоих.

— Несоблюдение масочного режима ведёт к вспышкам очагов инфекции и резкому увеличению числа заболевших. В клинической больнице назрела необходимость открытия третьего отделения для вирусных больных. Уже направлено письмо об этом в ФМБА. Если в начале эпидпроцесса была возможность госпитализации и изоляции всех заболевших, то в 4-й фазе наплыв инфицированных будет такой, что круг контактных сильно расширится. В последние дни вскрываются случаи допусков работодателями к выходу на рабочее место сотрудников с признаками заболевания. Самое страшное – если такое происходит в торговых сетях, где один кассир может стать распространителем инфекции для очень большого круга людей, — сказал глава Димитровграда

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное