Просмотры1493Комментарии0

Пятиметровый скелет ихтиозавра, челюсть пещерного льва и раскопки морской рептилии. Геопарк “Ундория” преобразилась

В рамках реализации проекта Геопарк «Ундория», а также в связи с тридцатилетием со дня основания, которое исполняется музею в этом году, была проведена серьезная работа по подготовке экспонатов и экспозиции одного из залов.

Ранее сообщалось, что музей ведёт работы по подготовке скелета крупного ихтиозавра. Совсем недавно проводилась томография его черепа, однако остальная часть скелета этой ископаемой рептилии была недоступна для обозрения посетителей. В настоящее время препарирование остальной части скелета завершено и теперь он полностью находится в экспозиции. Длина представленного скелета, составляет целых пять метров. Это один из немногих столь полных скелетов меловых ихтиозавров в России.

В одной из витрин музея обрел свое место и тот самый фрагмент нижней челюсти пещерного льва, о находке которого не так давно сообщали. Теперь с раритетным экспонатом можно познакомиться при посещении музея.

Кроме того, теперь в музее можно поучаствовать в раскопках. С целью вовлечения молодого поколения в азы профессии палеонтолога, в музее появилась интерактивная зона, где самые юные, и не только юные посетители музея, смогут раскопать скелет морской рептилии и раковины ископаемых головоногих моллюсков – аммонитов и белемнитов.

– Однако настоящим подарком, который мы подготовили для гостей нашего музея, является экспозиция третьего зала музея. Теперь он обновлен и рассказывает о специфике настоящей работы палеонтолога, о том, как образуются окаменелости, как спустя миллионы лет ископаемых животных находят сотрудники музея, как их раскапывают, а самое главное, как ведётся их подготовка к научному описанию и передаче экспонатов в музей. Для этого в третьем зале создана «Лаборатория за стеклом», где посетители музея смогут увидеть, как окаменелости высвобождаются из породы, проходят обработку, исследуются, переходят в цифровой вид, проходят виртуальную реставрацию и моделируются до точной копии полного скелета в натуральную величину. В этом году лаборатория будет оснащена дополнительным оборудованием, которое позволит готовить экспонаты и полноразмерные скелеты в новое здание музея. Уже сейчас посетители музея могут увидеть “конечный продукт” этой лаборатории, это точная копия метрового черепа тилозавра распечатанного на 3D принтере в натуральную величину и в детальных подробностях. Подлинный череп грозного хищника позднемеловых морей в настоящее время находится в одной из частных компаний в штате Колорадо (США), – говорится в сообщении Музея Ундоры.

Другая половина этого зала представляет один из самых полных на сегодняшний момент скелетов эласмозавров в России. Теперь он закреплён на специально изготовленном для музея экспозиционно стенде. Сохранившаяся часть скелета этой рептилии закреплена с изгибом шеи и имеет при этом длину четыре метра. При жизни длина эласмозавра достигала около семи метров. В этом году проведено детальное исследование этого скелета, однако об его результатах будет сообщено немного позднее.

– Будем очень рады представить все это и много другое нашим гостям! Напоминаем, что с подробной информацией о том, как и когда посетить музей, можно ознакомиться на нашем сайте undor-muz.ru, – приглашает гостей музей.

Тэги:#Ундоры
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное