Просмотры1902Комментарии0

Хочу крысу, собаку и попугая!

У многих есть домашние питомцы. Зачастую они даже становятся членами семьи. Но как подобрать животное по характеру, привычкам и стилю жизни?

Кошки

Считается, что кошка может подойти всем: от малышей до людей пенсионного возраста. Она хорошо уживается с людьми, которые любят спокойно проводить время дома. Если говорить про темперамент, то она может стать прекрасным другом-помощником меланхоликам, потому что будет успокаивать и настраивать на позитивный настрой. Как известно, кошка успокаивающе действует на психику людей, нормализует сон, а её мурлыканье и вовсе может лечить.

Четвероногого питомца ребёнку можно завести в том случае, если вы хотите, чтобы малыш научился быть терпеливым и сдержанным.

Если говорить о породах, то считается, что детям подойдут дружелюбные мейн-куны, терпеливые рэгдоллы и беспородные кошки.

Точно заводить кошку не стоит людям, которые не могут часто бывать дома. Питомец заскучает, а если лоток не будет чист, то ещё и найдёт место в квартире почище.

Собаки

Энергичное существо отлично подойдёт реактивным холерикам. Они вместе будут носиться, при этом не ощущая одиночества. Надо отметить, что сангвиникам подойдёт любой питомец, потому что они сами по себе открытые, позитивные и весёлые. Если же ваш малыш — флегматик, а вам хочется, чтобы он был более активным, то можно попробовать завести собаку, но надо понимать, что питомец может остаться только под вашим контролем. Для детишек лучше всего подойдут ретриверы, лабрадоры, корги, бигли, спаниели, а также миниатюрные собаки, например, чихуахуа. Собака научит ребёнка быть коммуникабельным, дисциплинированным и ответственным, а также позволит больше гулять.

Много споров вокруг того, стоит ли заводить собаку пожилым людям. По данным аналитики из Центра изучения проблем старшего поколения Италии, содержание домашних животных положительно сказывается на людях старшего возраста. Четвероногие друзья помогают продлить жизнь. Пожилые люди с питомцами ведут на 57 % более активный образ жизни, нежели их сверстники без пушистых компаньонов.

Грызуны

Сейчас продают много грызунов в зоомагазинах: хомяки, песчанки, крысы, мыши, кролики, морские свинки, шиншиллы. Считается, что самый интеллектуальный грызун – крыса. Она быстро обучается. Жизнь таких питомцев непродолжительна, пожалуй, только кролики и шиншиллы могут жить больше пяти лет.

Детишкам можно заводить таких питомцев, если родитель хочет, чтобы малыш научился ответственности и аккуратности. В некоторых случаях нужно убирать клетку через день или раз в неделю. Но обращаться с грызунами нужно аккуратнее. Поэтому психологи советуют заводить таких питомцев, когда ребёнку будет больше пяти лет. Так, например, кроликов часто роняют, из-за чего у них бывают проблемы с позвоночником, вывихи лапок и так далее.

Также грызуны подойдут пожилым людям. Но надо понимать, что по ночам они шуршат в клетке, поэтому лучше держать зверька в другой комнате.

Шиншиллы появились у нас случайно. У дочки знакомой обнаружилась аллергия, и она искала, куда бы пристроить зверьков. А у нас добрые руки… Так у Шони и Шуши появился новый дом. Сейчас Шоня один, ему около трёх лет. Шиншиллы — милые звери, это нечто среднее между котёнком, белкой, тушканчиком и кроликом. Старшая дочь зовет его “большой белой мышкой”. Характер миролюбивый, могут стать ручными. Но вот содержание у них довольно дорогое, — поясняет Дарья Сарафонова.

Птицы

Канарейки и попугаи быстро привыкают к хозяину и становятся ручными. Считается, что птицы лучше всего подходят для взрослых людей. Но и дети не исключение.

Попугаи следят за своей чистотой и практически не пахнут. Клетку не нужно убирать слишком часто. Волнистые, жако и какаду быстро учатся разговаривать, корелла – умный и красивый, но разговаривает не так хорошо, а вот неразлучники, скорее всего, разговаривать не будут. Попугай требует к себе внимания примерно 15 минут в день. Будьте готовы к тому, что птица может будить вас по утрам.

У меня два волнистых попугая — Гриша и Юша. Мальчику 12 лет, его мне купили родители, когда я была маленькой, а вот девочка появилась совсем недавно. Ей чуть больше года. Её мне подарили коллеги по работе на мой день рождения. Я очень обрадовалась, потому что за годы ухаживания за Гришей полюбила попугаев в целом. Птицы очень умные, и, если правильно их воспитать, они могут стать отличными друзьями. Они умеют слушать и сопереживать, не говоря уже о том, что сами по себе попугаи очень смешные, особенно когда взаимодействуют друг с другом и с другими животными (у меня ещё есть пёс), — рассказывает Анна Азанова.

Рыбки и аквариум

Отлично подходят для флегматиков и холериков. Одним они будут по темпераменту, а холериков, наоборот, будут успокаивать. Кстати, они хорошо действуют на детей, которые не могут усидеть на месте, — они могут стать более сосредоточенными. Также рыбки подойдут для пожилых людей.

Первый аквариум завела 20 лет назад. К сожалению, после переезда пришлось его отдать, так как места в однокомнатной квартире очень мало. У меня были и рыбки, и креветки, и даже кубинский рак. За ними безумно интересно наблюдать. Из плюсов могу назвать то, что аквариум здорово спасает от пересушенного воздуха (особенно в отопительный сезон), — комментирует Мария Жданова.

Наталья КОРОЛЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное