Просмотры734Комментарии0

На территории Ульяновской области выявили 97 опасных объектов

По поручению прокуратуры Ульяновской области проведена проверка в сфере обеспечения безопасности граждан на потенциально опасных объектах. Прокурорами на территории области выявлены 97 потенциально опасных объектов.

В частности, администрациями ряда муниципальных образований в Барышском, Новоспасском, Павловском и Старомайнском районах не был нормативно регламентирован порядок осмотра зданий и сооружений на предмет технического состояния и необходимости сноса самовольных построек.

По требованию прокурора Димитровграда в административный регламент по осуществлению администрацией города муниципального контроля в сфере благоустройства внесены изменения о реализующих данные полномочия должностных лицах, а также о порядке обращения граждан за предоставлением муниципальной услуги.

В связи с бездействием органов местного самоуправления в Сурском, Старокулаткинском и Старомайнском районах прокуроры потребовали от руководителей местных администраций в представлениях обеспечить постановку на кадастровый учет бесхозяйных зданий для последующего признания в отношении них права собственности и обеспечения надлежащего содержания.

Правообладателями потенциально опасных объектов в городе Ульяновске, Барышском, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском, Чердаклинском, Сурском, Вешкаймском и Ульяновском районах не принимались меры к ограничению доступа к ним посторонних лиц, обеспечению консервации и ограждению строительных площадок.

Прокуратурой Заволжского района Ульяновска установлено, что до настоящего времени не снесен признанный аварийным еще несколько лет назад многоквартирный дом №5 по улице Привокзальная.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурами Мелекесского, Чердаклинского районов, а также Ленинского района Ульяновска.

При этом должностными лицами ряда территориальных подразделений регионального Управления ФССП России игнорировались требования законодательства при принудительном исполнении решений судов об ограничении доступа к потенциально опасным объектам.

Прокурорами приняты необходимые меры реагирования.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное