Просмотры793Комментарии0

«Я предупрежу родителей!»

25 мая – Международный день пропавших детей. Задача взрослых — научить ребёнка навыкам безопасного поведения.

Скажи «нет»

Зачастую дети очень доверчивы и беспечны, они не ожидают от взрослых зла и из-за этого могут стать жертвами. Преступник может найти подход к ребёнку, войти в его доверие и обмануть.

В первую очередь дети должны научиться доверять своим чувствам. Как только появляется малейшее сомнение в человеке, лучше немедленно отойти от него. Существует правило четырёх «не»: не разговаривать с незнакомцами и не впускать их в дом; не заходить с ними в лифт и подъезд; не садиться в машину к неизвестным людям; не задерживаться на улице после школы (особенно с наступлением темноты).

Не брать угощение

Ни в коем случае детям нельзя уходить с посторонним из школы, из детского сада, если родители не предупреждали заранее. Также ни в коем случае нельзя брать угощение от незнакомых людей, не ходить посмотреть на животное, которое якобы у него есть, не соглашаться сходить поиграть с ним в компьютерную игру и так далее.

Если ребёнку кажется, что его преследует человек, то нужно стараться держаться людных мест и не сворачивать на улочки, пустыри, где мало людей.

Правила поведения

Подходя к подъезду, важно убедиться, что следом никто не идёт. Если же человек следует в твой же подъезд, то лучше погулять на улице 15-20 минут. Также можно позвонить в домофон соседям (если с ними доверительные отношения) и попросить их встретить, если родителей нет дома. Если же в подъезде находится посторонний человек, лучше выйти на улицу и войти в подъезд спустя некоторое время, а в идеале – когда кто-то из взрослых знакомых жильцов будет входить. При внезапном нападении нужно убегать, защищаться и не впадать в истерику, слёзы и мольбы о пощаде, как правило, не помогают.

Прежде чем зайти в лифт, следует убедиться, что на площадке нет посторонних. Если в лифте уже есть человек, то лучше не входить. Если же получилось так, что в лифт всё же вошёл посторонний человек, то нельзя стоять к нему спиной. Нужно наблюдать за его действиями, а также лучше всего нажать кнопку ближнего этажа. Если же ребёнок едет в автомобиле незнакомца и тот не остановил машину на его просьбу, то нужно привлекать внимание других водителей.

Готовые ответы

Если незнакомый человек уговаривает куда-то пойти или показать нужную ему улицу, то следует ответить фразами вроде «Мне нужно спросить разрешения родителей» либо «Извините, я не могу вам помочь». Если посторонний пытается взять на «слабо», не нужно вестись, можно сказать следующее: «Мне не слабо. Я поднимусь домой и предупрежу родителей, что пойду на спортивный городок/на площадку и так далее». Лучше всего после этого отойти на безопасное расстояние и сообщить о случившемся родителям.

Источник: Источник
Тэги:#дети
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное