Просмотры750Комментарии0

Поставил в «Бессмертный полк» фашистов

23-летний ульяновец Вячеслав Круглов подозревается в размещении фотографий нацистских преступников на сайтах “Бессмертного полка”. Возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма.

В этом году из-за коронавируса «Бессмертный полк», приуроченный к 75-летию Победы, решили провести в онлайн-формате. Сотни тысяч портретов участников Великой Отечественной войны были выложены на сайте акции. Но среди них под видом советских солдат оказались и нацистские преступники — Гитлер, Власов и Мюллер.

Общественность возмутилась такому кощунству. Оперативники и Следственный комитет вычислили IP-адреса, с которых загружались фотографии, и задержали подозреваемых. Среди них — 23-летний ульяновец Круглов.

Он уже привлекался к уголовной ответственности: в 2017 году был осуждён за преступление экстремистского характера (выкладывал в “ВКонтакте” видеозаписи, содержание которых “выражало негативную оценку” народов Северного Кавказа и Средней Азии). По заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, распространение этих материалов “порождало напряжённость в обществе и провоцировало конфликты”. Круглова тогда  приговорили к 250 часам обязательных работ. Но, видимо, это его не вразумило.

В 2018 году он попался на мелкой краже, правда, отделался штрафом в 25 тысяч рублей и возвратом украденного.

И вот парень снова оказался в поле зрения правоохранителей. Когда его задержали и дома у него прошли обыски, то он раскаялся в содеянном, заявил, что это была шутка и больше он так делать не будет, мол, я не подумал.

В ходе следствия установлены и другие «шутники», которые выложили на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотографии фашистов. Это Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары и Денис Воронцов из Волгограда.

«Изучение изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники даёт следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних и тех же сообществах в социальных сетях», — сообщили в Следственном комитете РФ.

На данный момент страница Круглова в соцсети удалена. Дело ведут московские следователи. Круглову грозит до трёх лет лишения свободы.

Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное