Просмотры3896Комментарии0

Страшные выходные. ДТП и фотографии нацистов на сайте “Бессмертного полка”

Все, что произошло в Ульяновской области за прошедшие выходные (15-17 мая).

Аварии

15 мая в 20:03 на улице Транспортная в Железнодорожном районе Ульяновска произошло ДТП с участием автомобиля «Ситроен». По предварительным данным МЧС, есть пострадавший. Для ликвидации последствий ДТП были привлечены 2 ед. техники, 10 чел. личного состава.

15 мая в Железнодорожном районе города Ульяновска около дома № 17 по улице Транспортной в 20.00 часов неустановленный водитель автомобиля «Ситроен С 4», не справился с перевернулся на проезжей части. В результате ДТП 23-летний пассажир госпитализирован в больницу. Водитель скрылся с места аварии. Сейчас его личность устанавливает полиция.

16 мая в 13:45 25 км от поселка Дивный в Мелекесском районе Ульяновской области произошло ДТП с участием автомобиля Лада Калина. По предварительным данным МЧС, есть пострадавший. Для ликвидации последствий ДТП были привлечены 1 ед. техники, 2 чел. личного состава.

17 мая в 04:22 на автодороге в Мелекесском районе Ульяновской области недалеко от Димитровграда произошло ДТП с участием автомобиля «ВАЗ 2106». По данным МЧС, есть пострадавшие. Для ликвидации последствий ДТП были привлечены 2 ед. техники, 7 чел. личного состава.

17 мая в 17:17 на участке автодороги «с.Татарский Калмаюр — с. Андреевка» , в Чердаклинском районе Ульяновской области произошло ДТП с участием автомобиля «Шкода Рапид». По данным МЧС, есть пострадавшие. Для ликвидации последствий ДТП были привлечены 1 ед. техники, 3 чел. личного состава.

17 мая в 18:10 на трассе в Мелекесском районе произошло ДТП с участием автомобилей «Лексус» и «ВАЗ — 2106». Есть пострадавшие.

Ульяновского рецидивиста обвиняют в публикации фотографий нацистов на сайте «Бессмертного полка»

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации продолжаются следственные действия по уголовным делам о реабилитации нацизма лицами, которые разместили на сайтах акции «Бессмертный полк – онлайн» фотографии нацистских преступников.

В ходе следствия установлены личности причастных к совершению указанных преступлений лиц, находящихся на территории Российской Федерации. Среди них Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска. В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия, в том числе обыски по местам жительства, их допрашивают следователи.

Изучение изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях.

На данный момент уже установлено, что Круглов ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской и общеуголовной направленности: в 2017 году он был осужден за преступление экстремистского характера, а в 2018 – за кражу.

Кроме того, в рамках предварительного следствия установлены другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть лица, размещавшие фотографии нацистских преступников с территории иностранных государств, в частности – Украины и Эстонии.

Следственный комитет России во взаимодействии с оперативными службами продолжает изучать все обстоятельства произошедшего. Обеспечивается производство необходимых судебных экспертиз, ведется розыск всех лиц, участвовавших в распространении недостоверного контента.

Синоптики предсказали аномально холодную погоду

На ближайшие шесть дней в Центральной России прогнозируется аномально холодная погода. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, тепла будет на 3-4 градуса меньше нормы, до пятницы будет сохраняться температура от 12 до 17 градусов. Такая холодная погода связана с переносом воздушных масс с северо-запада, отметил метеоролог.

11 мая Вильфанд сообщал, что в ближайшие дни в центре европейской части России ожидается резкое похолодание. Как пояснил синоптик, причиной колебания температур станет глубокий циклон, центр которого будет располагаться над Скандинавией и Баренцевым морем, передает Lenta.ru.

В Ульяновске скончался известный историк и краевед Жорес Трофимов

Почётный гражданин Ульяновской области, обладатель Гран-при «Шапка Мономаха», историк, краевед и публицист скончался 17 мая на 96-м году жизни.

Сергей Морозов выражает соболезнования родным и близким Жореса Александровича Трофимова.

— Замечательный человек, неутомимый труженик и истинный патриот своего Отечества многие годы своей деятельности посвятил историческому краеведению и просвещению граждан, в его книгах отражены все ключевые вехи истории нашего края. Жорес Александрович собрал большой материал о Симбирске с момента его основания до XX века, им был поднят целый пласт материалов о первых историках Симбирска и архитекторах, чьи здания и сооружения сегодня украшают город. Долгий и славный путь Жореса Александровича – это прекрасный пример любви к своей Родине, добросовестности и порядочности», – отметил Сергей Морозов.

Прощание с Жоресом Александровичем Трофимовым состоится 19 мая во Дворце книги. О времени будет сообщено позднее.

Прокуратура проверит информацию о невыплатах медикам положенных денег

Прокуратура Ульяновской области проводит проверку по сообщениям средств массовой информации о возможных нарушениях закона при организации оплаты труда и предоставлении стимулирующих выплат работникам учреждений системы здравоохранения и водителям скорой медицинской помощи.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку законности начисления им заработной платы и различных доплат, а также обеспечения медицинских и иных работников, участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, данными суммами в полном объеме.

При наличии оснований в ходе проверки будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования.

Ульяновские спасатели достали из колодца щенка

В службу спасения 112 поступил сигнал с улицы Варейкиса 6, Железнодорожного района Ульяновска.
Спасателей вызвал очевидец, услышавший жалобное скуление доносящееся из открытого коллектора. На место прибыли спасатели городской поисково-спасательной службы МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска» под руководством старшего смены Александра Ильина.

С помощью альпинистского снаряжения спасатель Александр Вишняков спустился за щенком, подняли щенка на поверхность из колодца глубиной около двух метров. Собака видимых повреждений не получила, помощь ветеринаров не потребовалась.

Фото: Андрей Тамбовский

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное