Просмотры1644Комментарии0

Может ли работодатель уволить во время нерабочего режима?

Из-за пандемии коронавирусной инфекции ситуация на мировом экономическом рынке заметно ухудшилась. Многие предприятия и заведения закрыты. Работодатели страдают, но не в самом лучшем положении сейчас и работники, так как некоторых отправили на “карантин” без денег.

По поручению президента Владимира Путина до 11 мая в стране продлен режим нерабочих дней. Но имеет ли право работодатель в этот период уволить своего работника? Мы задали этот вопрос ульяновским юристам.

Уволить из-за периода пандемии коронавируса по общему правилу не могут. Но из этого правила, по разъяснениям Минтруда, есть ряд исключений:

-работник увольняется по собственному желанию и работодатель готов принять от него такое заявление (например, если отдел кадров работает удаленно);

– увольнение происходит по соглашению сторон;

– увольнение работника происходит, если в этот период истек срок его трудового договора.

Для организаций, которые в соответствии с Перечнем продолжили работу в период самоизоляции, ничего не меняется. И все трудовые отношения (в том числе увольнения) осуществляются в соответствии с ТК РФ.

Если вас переводят на удаленку или разрешают “посидеть дома”, то эти действия должны быть документально подтверждены, иначе могут зарегистрировать прогулок, с вытекающими последствиями.

Внезапно закрыть организацию и уволить сотрудников работодатель не может. Для этого должен быть соблюден уведомительный порядок и обязательные выплаты сотрудникам.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное