Просмотры1158Комментарии0

К 75-летию Победы! Мы живы, пока Память жива…

9 мая 1945 года произошло важное событие в истории нашей страны – победа в Великой Отечественной войне! Благодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий, мир был избавлен от фашизма, наша страна осталась свободной, а народ – единым!

В селе Беклемишево Вешкаймского района Ульяновской области установлена мемориальная доска, где выбиты имена погибших в годы Великой Отечественной войны селян. В списках числится дедушка заведующего хирургическим отделением №5 Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова Виктора Бесова.

«Меня назвали в честь дедушки. Когда дедушке исполнилось 26 лет его призвали на фронт», – рассказывает Виктор Бесов.

Виктор Иванович Бесов родился в 1913 году в селе Беклемишево Вешкаймского района Ульяновской области. В 1939 году он стал участником советско-финской войны. Во время боев получил тяжелое ранение в область тазобедренного сустава, в связи с чем в 1940 году был комиссован. Когда началась Великая Отечественная война, был признан непригодным к призыву, но осенью 1941 года, когда немцы стояли у Москвы, Бесова забрали на фронт. 20 февраля 1942 года он погиб в бою на Ленинградском фронте.

«Бабушка очень любила деда, долго хранила его письма, которые он писал ей с фронта. А потом вместе с похоронкой все куда-то затерялось. Моему папе, когда дедушка ушел на фронт было всего четыре года, но он детально помнит своего отца и история нашей семьи передается из поколения в поколение. 20 февраля – день памяти дедушки», – делится Виктор Бесов.

Каждый год 9 мая семья Бесовых участвует с портретом Виктора Ивановича Бесова в торжественном шествии «Бессмертный полк». Заведующий хирургическим отделением УОКЦСВМП Виктор Бесов уверен, что подвиг советского народа бессмертен.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное