Просмотры7680Комментарии1

Ульяновский психолог рассказала, почему любовница укрепляет брак

Что только не говорят о любовниках и любовницах. Мы решили выяснить у психолога Анастасии Борисовой, почему такие люди продолжают оставаться на вторых ролях, а также спросили: измена – это стресс или удовольствие?

— Согласно психоанализу, одна из стадий становления девочки – комплекс Электры, когда дочь влюбляется в своего отца и начинает конкурировать с матерью. Это может быть в три-пять лет. Отец и мать должны адекватно отреагировать на чувства ребёнка. Например, папа может сказать: «Ты моя дочь, я тебя люблю. А это моя жена, и я её люблю. Однажды ты встретишь мужчину, которого полюбишь больше меня». Маме лучше воздержаться от конкурирования и ревности. Те женщины, у которых не было достаточно условий, чтобы пройти этот конфликт в детстве, могут во взрослом возрасте стать любовницей, — поясняет психолог.

У них большая потребность в привязанности, поэтому они готовы терпеть второе место. Большинство женщин, оказавшись на втором плане, страдают.

— Многие делают из них каких-то чудовищ. На самом деле любовницей быть тяжело. Она страдает из-за того, что всегда находится на втором месте. Есть праздники, когда мужчина выбирает семью, какие бы отношения у него ни были с женой. Тогда любовница грустит и плачет.

Уйдет ли?

Часто на второй план женщина попадает случайно, когда мужчина обманывает её о своём семейном положении. Правда раскрывается, когда произошло интимное сближение. В таком случае не всем хватает сил прервать появившиеся чувства, а мужчина может цепляться за отношения. Бывают и другие случаи, когда женщина не готова жить с мужем. Тогда приятным форматом является роль любовницы, потому что это всегда свидания, мужчина всегда счастлив с ней. Всё это лишено быта и однообразия, как в браке. По сути это неготовность и избегание глубокой эмоциональной близости.

— В ситуации, когда у мужчины жена и любовница, шанс, что мужчина уйдёт от любовницы, крайне мал. По статистике, в подавляющем числе разводов инициатор — это женщина. Чтобы муж ушёл, нужно что-то экстраординарное. Чаще всего за счёт любовницы мужчины дополняет жизнь красками, он может стать героем в её глазах. Наличие любовницы укрепляет брак. Насколько это этично – другой вопрос, — продолжает Анастасия.

Бывает, что мужчина может уйти, если отношения в семье постепенно угасали и это стало удачным финалом. Но случается и так, что, сбежав от жены к любовнице, мужчина уходит и от неё, потому что временно не хочет иметь связь с женщиной, а желает посвятить себя чему-то другому.

Чувства в треугольнике

В ситуации треугольника все испытывают стресс: жена, если узнала или догадывается. У любовницы постоянное невротическое страдание, которое подкреплено позитивными эмоциями, когда мужчина проводит время с ней. Затянутое чувство страсти, когда человек хочет уйти, но слишком привязан, может ужасно изматывать.

Мужчина получает эмоции, новизну, страсть, реализацию своих потенциалов. Это позитивное чувство. Но также это стресс, потому что любая тайна отделяет его от семьи. Возможно, это идёт вразрез с ценностями мужчины. Он всегда думал, что не будет изменять, а сложилось так, что он неверный. И это порождает сильный внутренний конфликт. Не надо думать, что для мужчины это однозначно приятная ситуация, — комментирует специалист.

«Выпутаться» из этих отношений можно, но это большая работа над собой. В первую очередь поднять свою самооценку и самоценность должна любовница. Почему она осознанно готова ставить себя на второе место и претендовать лишь на 50 % или того меньше от любви мужчины? Когда она поймёт, зачем ей это нужно, ей будет легче принять какие-то решения.

Вероника ВЕРШИНИНА.

 

Знаки-изменщики

Астрологи считают, что изменщика можно узнать по знаку зодиака. Это спорный вопрос, ведь все люди разные.

Водолей не любит, когда его ограничивают, поэтому неудивительно, что он не готов жить в рамках. В измене, как правило, представители этого знака не видят ничего дурного.

Стрелец любит удовольствие и свободу. Измена для него – способ получать удовольствие и новые эмоции, но не больше.

Скорпион считается лучшим любовником. Зачастую таких людей сложно удержать в браке, они знают, что могут лучше устроиться в жизни.

Близнецам постоянно хочется чего-то нового. И если партнёр не сможет вносить в их жизнь что-то новенькое, то они найдут другое. Правда, они редко уходят из семьи.

Рак. Многие считают, что это верный знак зодиака, однако забывают, что кроме семьи больше всего они ценят личный комфорт. И если для комфорта им нужен любовник или любовница, то они без зазрения совести сходят налево.

 

Известные герои-любовники

К сожалению, без измен не обходилось в разные времена. О некоторых тайных связях других трубили вовсю, возможно, даже додумывали.

Одним из известных любовников считался Людовик XIV – «Король-Солнце». В 22 года он вступил в брак с испанской инфантой Марией Терезой Австрийской. Но у него было очень много любимиц. Они даже травили друг друга, пытаясь устранить конкуренток.

Поговаривают, что Дона Жуана рисовали с Мигеля де Маньяра. Будто бы он соблазнил 640 итальянок, 100 француженок, 231 немку, 91 турчанку и 1003 испанки. Испанский мачо считал, что не нужно иметь связи с одной и той же женщиной.

Считается, что Пётр I был покорителем женских сердец. Ходили сплетни, что больше всего он предпочитал немок, причем всё это были дамы из высшего общества. Император был ревнив и устраивал проверки и слежки за всеми любовницами.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное