Просмотры3087Комментарии0

Повысилась ли преступность в Ульяновской области из-за режима самоизоляции?

В связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса на территории Ульяновской области, многие считают, что неизбежен рост преступности среди населения. Так ли это на самом деле? Мы решили обратиться за ответами к официальным источникам.

По данным уголовно-правовой статистики прокуратуры Ульяновской области, за 3 месяца 2020 года на территории региона зарегистрировано 3297 преступлений, что на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2019 года. В то же время наблюдается сокращение общественно опасных деяний в Барышском, Майнском, Вешкаймском, Новоспасском, Павловском, Сенгилеевском, Ульяновском и Старомайнском районах региона. Более четверти всех зарегистрированных преступлений относится к категории хищений, совершенных путем краж (27,5 %). Также, по данным ульяновской прокуратуры, реализация региональных профилактических программ повлекла уменьшение на 55,9 % числа убийств (с 34 до 15), на 10,6 % – грабежей (с 94 до 84).

В 2020 году в регионе раскрыты все убийства, факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилования, разбои, установлены практически все лица, совершившие грабежи (93,8 %) и угоны (85,7 %).

В сфере незаконного оборота наркотиков правоохранительными органами зарегистрированы 394 преступления. Больше всего их выявлено в районах областного центра (277) и городе Димитровграде (62). Количество пресеченных общественно опасных деяний коррупционной направленности увеличилось с 41 до 62 (+ 51,2 %).

«Никакого роста преступности в связи с карантином не наблюдается. Полиция выполняет все свои обязательства и функции. Поэтому увеличения случаев преступления мы не прогнозируем», – утверждают в пресс службе УМВД России по Ульяновской области.

По данным interfax.ru, в Министерстве внутренних дел России 15 апреля также сообщили о снижении числа преступлений за январь-март 2020 года на фоне эпидемиологической ситуации в стране.

«Вопреки высказанным некоторыми экспертами прогнозам о росте уличной преступности, якобы связанном с последствиями введенных ограничительных мер, количество преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах сократилось на 3,3%, в том числе изнасилований и покушений на изнасилования – на 31,1%, разбоев – на 20,9%, грабежей – на 9,9%, краж – на 11,2%», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства.

Алина Галимова

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное