Просмотры845Комментарии0

Новости недели

Пособия детям

Российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей. Она будет предоставлена на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет.  Пенсионный фонд принимает заявления до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права. Для получения средств достаточно подать заявление через личный кабинет на портале es.pfrf.ru или сайте gosuslugi.ru.

Жилье для сирот

В 2020 году в Ульяновске обеспечат жильём 76 детей-сирот. Уже в мае квартиры получат 15 человек. Всего до конца 2020 года жильё получат 230 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Ульяновска, Димитровграда, Николаевского, Сенгилеевского, Старомайнского, Цильнинского и Тереньгульского районов. В 2019 году в Ульяновской области жильём были обеспечены 149 человек. В настоящее время 350 детей-сирот продолжают получать ежемесячную компенсацию за аренду жилья.

Лучший химик

Ученица 10-го класса ульяновской школы № 79 и воспитанница технопарка «Кванториум» Мария Дёмина стала обладателем диплома первой степени за победу в секции «Химия» Всероссийского этапа исследовательских работ. Конкурс проходил в два этапа: заочный региональный тур и Всероссийский очный этап защиты исследовательских работ. В финале конкурса 1200 ребят со всей страны представляли свои исследования. Девушка изучает способы создания биоразлагаемых плёнок, которые она в будущем планирует сделать безотходными.

Космос в колонии

В ульяновской исправительной колонии № 2 в честь Дня космонавтики в столовой учреждения создана специальная экспозиция. На стенах нарисованы портреты Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Алексея Леонова, Германа Титова, а также Сергея Королева. Завершением экспозиции служит изображение космонавта в открытом космосе. Работы выполнены двумя осуждёнными — участниками художественного кружка колонии. На создание экспозиции «Первые в космосе», выполненной акриловыми красками, понадобилось около двух месяцев.

Не до поездов

В связи с эпидемиологической обстановкой приостанавливаются бесплатные перевозки участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также их сопровождающих, в поездах дальнего следования. Это решение продиктовано заботой о здоровье и безопасности ветеранов. Напомним, в год 75-летия Победы «РЖД» приняли решение об обеспечении бессрочного и безлимитного бесплатного проезда инвалидам и участникам Великой Отечественной войны во всех поездах дальнего следования внутрироссийского сообщения.

10 миллионов

Ульяновский государственный педагогический университет победил в смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди вузов страны. Теперь он получит 10 миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию конкурсного проекта под названием «Спортивный венец». Проектом предусмотрены установка универсальной площадки для спортивных игр и создание студенческого спортклуба.

Стрельба из арбалета

В исправительной колонии № 3 УФСИН России по Ульяновской области (ИК-3) предотвращена попытка доставки запрещённых предметов. Как выяснилось, неизвестный выстрелил из арбалета на территорию учреждения. Сотрудниками ИК-3 были обнаружены три стрелы, к двум из которых были привязаны сотовый телефон и зарядное устройство.

Впустил жену

Бывший супруг не впускал жительницу Ульяновска в свою квартиру в доме по улице Рябикова. Однако суд принял решение о её вселении в квартиру. Судебными приставами проконтролировано исполнение этого решения. Мужчина, узнав о возбуждении в отношении него исполнительного производства, не стал препятствовать. Судебное решение исполнено в добровольном порядке.

Наркоторговцы

Жители Самарской области попытались организовать в Ульяновской области наркоторговлю. В декабре 2019 года неработающие сызранцы договорились с контрагентом через интернет о перепродаже смеси ацетилкодеина, героина и 6-моноацетилморфина. В целях конспирации продавать «товар» они намеревались при помощи закладок. 22 января этого года их задержали оперативники на улице Первомайской после извлечения партии наркотиков из тайника. Задержанным предъявлено обвинение по статье «Покушение на незаконный сбыт наркосредств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Им грозит наказание в виде до 20 лет лишения свободы.

Пожары в лесу

В этом году с начала пожароопасного сезона в Ульяновской области ликвидировано 12 лесных пожаров общей площадью 19,04 га, в тушении задействованы 122 человека и 47 единиц техники. В настоящий момент в регионе установлен первый класс пожарной опасности в лесах по условиям влажности напочвенного покрова. Сотрудники Минприроды области просят в случае, если пожар угрожает лесу, звонить в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону 8-8422-46-91-27 или 8-800-100-94-00.

Спасли заложника

В службу спасения 112 поступил звонок с улицы Самарской Засвияжского района. Хозяева квартиры сообщили, что в вентиляционном канале мяукает котёнок. Прибывшие спасатели при помощи ручного инструмента вытащили бедолагу из вентиляционного канала. Он не пострадал, помощь ветеринара не потребовалась. Жильцы квартиры решили оставить котёнка себе.

Погиб пенсионер

12 апреля у дома № 22 на улице Артёма в Засвияжском районе соседи обнаружили тело 74-летнего мужчины. Как оказалось, пенсионер выпал из окна своей квартиры, а жил он на четвёртом этаже. От полученных травм мужчина и скончался на месте происшествия. Следственный комитет проводит проверку.

Отбирал деньги

По данным облпрокуратуры, командир народной дружины администрации Железнодорожного района умышленно завышал в табелях количество реальных дежурств. На основании этих документов выплачивались деньги, но командир, угрожая дружинникам исключением из штата, отбирал их. В результате бюджету причинён ущерб на сумму около одного миллиона рублей. «Командиру» предъявлено обвинение в мошенничестве и коммерческом подкупе.

Источник: Источник
Тэги:#новости
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное