Просмотры1570Комментарии0

Что делают ульяновцы во время самоизоляции?

Вынужденная самоизоляция из-за коронавируса нарушила много планов – творческих, рабочих да и личных. Мы решили узнать у ульяновских актёров, спортсменов и музыкантов, как они пытаются скрасить своё свободное время дома и что они для этого предпринимают.

Если художники и писатели могут спокойно продолжать создавать новые произведения, то актёры и музыканты — те, кто выражает свой талант на сцене и награждается аплодисментами публики, — сейчас находятся в довольно сложном положении.

Актриса Ульяновского драматического театра Юлия Ильина строго соблюдает режим и слышать не хочет ни о какой лени. Кроме того, актриса театра продолжает работать над новыми спектаклями, разучивает роли, — скучать не приходится:

— Сидеть в изоляции оказалось достаточно сложно, но я нашла в этом огромные плюсы. Например, разобрала практически каждый угол своей квартиры, вытерла везде пыль, выкинула всё ненужное. Наконец-то прочитала те книги, которые давно хотела прочитать. Также я соблюдаю режим: мне гораздо легче и полезнее жить в режиме. Встаю всегда в одно и то же время – в 7-8 часов утра. Если раньше не могла позволить себе утренней разминки дома или массажа лица, то сейчас могу всё это успевать. В обед обязательно провожу тренировку, чтобы быть в форме (использую онлайн-тренировки). Ближе к вечеру начинаю просматривать онлайн-записи спектаклей.

У Юлии появился новый «ритуал» — вечерами она пересматривает свои старые диски, кассеты, фотографии, на которых сохранились записи со школьных времён и давних концертов.

— Это очень здорово. Я каждый день просматриваю по два-три диска, и это так увлекательно! Не знаю, когда могла бы себе позволить просто сесть и во всё это окунуться, — делится она.

На безделье времени нет

Музыкального исполнителя и будущего пилота Юрия Константа, напротив, карантин не затронул. У Юрия нет времени сидеть дома, а работа, связанная с музыкой, идёт полным ходом: он со своей группой «НАКИПАЮ» по выходным пишет треки, созваниваясь по конференц-связи.

— Я учусь на пилота в авиационном институте, поэтому безвылазно летаю. У нас полным ходом идёт производственная практика, и на карантин нас никто не закрывал. Поэтому с 8-9 утра до 8 вечера я нахожусь на аэродроме. Приезжаю домой – ложусь спать, и всё по новой. По выходным с ребятами сочиняем новые песни, аранжировку. Сейчас также активно продвигаем по всему интернету и социальным сетям ролик «Дети интернета». Без карантина я точно так же ездил бы на аэродром и созванивался бы с нашим гитаристом. Поэтому на безделье времени нет, — поясняет он.

Художница из арт-студии Ульяновска Рита Березина ушла на самоизоляцию раньше всех, поскольку ещё в марте сломала ногу.

— Я, как и раньше, продолжаю рисовать, преподаю в онлайн-формате и читаю книжки. Недавно с коллегой начали разрабатывать проект, направленный на развитие интереса детей к искусству, рисованию через анимацию. И ещё много-много классных задумок приходят на ум, когда не нужно никуда спешить. Конечно, вечерком хочется полениться и посмотреть глупые ролики в интернете или какую-нибудь мелодраму, но я всячески стараюсь сдерживать себя от этого. С другой стороны, я безумно соскучилась по кинотеатрам, прогулкам по парку и любимым кофейням, — признаётся Рита.

Кроме того, сейчас девушка активно изучает психологию и нейробиологию.

Навести порядок в голове

У спортсменов тоже наступили нелёгкие времена, и многим приходится придумывать альтернативу спортзалам и спортивным площадкам, а также находить иные способы времяпровождения во время самоизоляции.

Так, ульяновский боксёр со стажем более 15 лет и будущий спортивный журналист Олег Гущин рассказал, как проводит своё свободное время на карантине:

— Так как мы сейчас учимся в университете дистанционно, то часть своего времени я уделяю семинарским и лекционным заданиям, чтобы не было долгов. Также появилась возможность смотреть огромное количество фильмов, сериалов, читать интересную литературу. Но я не забываю про тренировки, чтобы держать себя в тонусе. Те же самые отжимания, приседания, если это возможно, — подтягивания, прыжки на скакалке, нельзя забывать и про пресс. Карантин — прекрасное время, чтобы навести порядок у себя в голове и в жизни, причём спокойно, без спешки. Этим я, собственно, и занимаюсь.

Баскетболист из сборной команды ульяновского технического университета Евгений Озолин тоже поделился тем, как проводит своё свободное время:

— Чтобы не растерять свои навыки баскетболиста, дома я стараюсь найти альтернативу баскетбольной площадке. Например, как бы смешно это ни звучало, я использую стену в качестве замены баскетбольного кольца и бросаю мяч в неё. Особого режима дня у меня нет: смотрю сериалы, общаюсь с друзьями в интернете. Конечно, никто не отменял домашние тренировки и учёбу.

А вот ульяновская гимнастка (в прошлом – циркачка), которая преподаёт в одной из городских танцевальных школ, времени зря не теряет. Чтобы продолжать также активно работать и наставлять своих учениц, Анастасия ежедневно проводит онлайн-занятия, придумывает новые танцевальные связки:

— Очень люблю активно проводить время, поэтому не могу усидеть на месте. Но так как сейчас карантин, я многого не могу себе позволить, да и заработок значительно снизился. Я связываюсь по видеосвязи с ученицами, также преподаю и изучаю новые стили танцев. По утрам начала практиковать медитацию и даже стоять на гвоздях, хотя раньше на это не было времени. Кроме того, теперь я всё чаще радую домашних новыми блюдами, а раньше к плите боялась даже близко подходить. Что сказать, развлекаюсь по полной!

Алина ГАЛИМОВА.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное