Просмотры2614Комментарии1

Пара солнечных орлов, за которыми следят онлайн, осталась без Волгуши

Ульяновский орнитолог Михаил Корепов сообщил, что солнечный орел Волгуша погиб от поражения электрическим током. Останки птицы с передатчиком лежали под одной из опор линии электропередачи (ЛЭП) в Чердаклинском районе.

– Вчера в обед неожиданно пришёл сигнал от Волгуши. Сегодня посетил это место, выяснилось, что птица погибла, её останки с передатчиком лежали под одной из опор линии электропередачи (ЛЭП) в Чердаклинском районе. Нет сомнений, что молодой орёл погиб от поражения электрическим током, так как ЛЭП не оборудована птицезащитными устройствами (ПЗУ).

Сейчас можно точно утверждать, что Волгуша погиб ещё 2 октября 2019 г. и лежал всё это время на спине, из-за чего передатчик не работал. Вчера орла перевернули спиной наверх (судя по следам это сделала бродячая собака), в результате чего удалось получить сигнал и найти птицу.

Гибель птиц от поражения током на ЛЭП является одной из основных причин снижения численности крупных пернатых хищников. К сожалению, не смотря на то что в Ульяновской области оснащённость ЛЭП ПЗУ является одной из наиболее высоких среди регионов России, это проблема остаётся актуальной и у нас.

Волгуша – сын орлов Симбира и Ульяны, за жизнью которых можно следить по ссылке.

Фото: Михаил Корепов

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное