Просмотры1210Комментарии2

Ульяновску нужны тьюторы и робототехники

Аналитики говорят о том, что скоро многие специальности канут в Лету. Какие профессии сейчас востребованы и будут активно развиваться, а какие могут уйти в прошлое, «Молодёжке» рассказал Виктор Ковальчук, директор департамента Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области. 

Есть вакансии

Оказалось, что среди профессий, которые уже сейчас набирают обороты, много тех, которые нашему уху кажутся дикими, будто вышедшими из книг фантастов. Так, например, востребованы специалист в области искусственного интеллекта, инженер-проектировщик инфраструктуры для воздухоплавания, инженер-робототехник, тьютор, генетик, сетевой врач, агроном-экономист, агроинформатик, оператор беспилотных летательных аппаратов, учитель-дефектолог.

— Например, агроинформатик с помощью прикладной математики и искусственного интеллекта будет работать над биологическими проблемами в сельском хозяйстве. Тьютор – это специалист, который исследует интересы ребёнка, создаёт для него индивидуальную образовательную среду, помогает с самоопределением. Инженер-робототехник будет заниматься созданием и развитием робототехники. У нас уже сейчас роботы работают на некоторых предприятиях, — поясняет Ковальчук.

Возможно, названия действительно «отдают» будущим, но многие вакансии уже есть на рынке труда Ульяновской области. Так, например, за последние 30 дней появилось 85 вакансий разработчика нейронных сетей. Если говорить про среднюю зарплату в Ульяновске, то это порядка 57 тысяч рублей. Минимальная зарплата – 36 тысяч. Зарплата обычного программиста в бюджетных учреждениях — примерно 14 тысяч рублей. Тьюторы тоже востребованы. За месяц появилось 42 вакансии. Средняя зарплата оценивается в 18 тысяч, максимальная – в 31 тысячу.

Учиться хочу!

Далеко не всем специальностям обучают в Ульяновской области. Система образования не всегда успевает реагировать на трансформацию рынка труда, поэтому лишь небольшой перечень востребованных специальностей можно получить в местных вузах.

— Кроме основного образования, к таким соискателям работодатель предъявляет ряд требований. Например, системное мышление, чтобы любой элемент человек видел как часть системы, специалист должен видеть закономерности и уметь отделять частное от целого. Часто работодатели хотят, чтобы их работник владел навыками межотраслевой коммуникации. В последнее время наблюдается такая тенденция: пользуются спросом люди, обладающие расширенными компетенциями. Они должны обладать навыками управления, программирования, быть коммуникабельными, творческими, клиентоориентированными, понимать, чего хочет аудитория, и мультиязычными (знать несколько языков). Работодатели ценят людей, которые готовы к переездам и командировкам, — дополняет специалист.

Красота спасет профессии

Актуальность и популярность новых профессий неудивительна. Причина этого кроется в быстром технологическом развитии, всё ускоряется, и сейчас уже требуется намного меньше времени для открытий, которые станут прорывом для всего человечества, чем сто или двести лет назад. В скором времени (в течение 10-20 лет) в прошлое могут уйти специальности, которые сейчас популярны, например, профессиональный водитель. Сейчас активно развиваются беспилотные технологии. Возможно, совсем скоро за рулём общественного транспорта мы увидим роботов.

— В прошлое могут уйти такие профессии: сотрудники почты, операторы станков, специалисты типографии, туристические агенты, библиотекари, работники нефтяной и газовой индустрии, сотрудники ГИБДД, журналисты и репортёры, автомойщики и отдельные специалисты сферы услуг, — прогнозирует Виктор Ковальчук.

А вот, например, учитель и врач надолго задержатся. Это те сферы, где нужно живое общение. Останутся на плаву и специалисты в сфере красоты. Женщины в любое время хотят оставаться красивыми.

— Я выскажу своё личное мнение. Рабочие профессии с умением что-то делать своими руками весьма актуальны. Поэтому, например, мастера в индустрии красоты или сантехники ещё долго будут востребованы. Это профессии, которые всегда приносят доход, и у них хороший потенциал как смежной или дополнительной работы. Однако надо понимать, что специалист должен быть квалифицированным, отвечать за результат своей работы.

Юристы в избытке

Тем временем, в регионе наблюдается переизбыток экономистов, менеджеров, юристов. Эти направления популярны у абитуриентов.

— Одна из причин этого, на мой взгляд, — инерция мышления родителей, которые влияют на своих детей. Это отчасти наследие советского времени, когда эти профессии считались престижными. Второе – немногие выбирают  технические специальности, а напрасно. Ведь уже сейчас у технических специалистов во многих сферах широкие возможности для самореализации и хорошие зарплаты. Я бы рекомендовал абитуриентам и самим посмотреть, что предлагают учебные заведения, а также изучить рынок труда, ознакомиться с перспективными профессиями. После этого нужно сопоставить свои предпочтения и сделать осознанный выбор в пользу той или иной специальности, — заключает эксперт.

*Статья носит ознакомительный характер.

Наталья КОРОЛЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное