Просмотры2024Комментарии0

Стресс здоровья не прибавит

Пандемия кардинально изменила жизнь людей. Никто не знает, что нас ждёт в будущем, все обеспокоены здоровьем своих близких. Кроме того, всеобщая изоляция пошатнула стабильность некоторых семей. Как справиться со стрессом, свалившимся на нас, рассказал ульяновский психолог Руслан Гимадиев.

У каждого из нас разный уровень стрессогенности (степень влияния событий на переживания человека), который зависит от различных факторов. Кто-то может иметь пожилых родственников, о которых нужно побеспокоиться, для кого-то карантин — это удар по экономическому благосостоянию, например, убытки в бизнесе.  В ответ на стресс активизируется нервная система, это может вызвать тревожное самочувствие, иногда вплоть до головокружения. Другой движущей эмоцией является страх заразиться, отягощённый в нашей стране недоверием к государственной медицине. Человек боится болезни, потому что может стать беспомощным и неспособным реализовать свой жизненный сценарий. Испуг вызывает попытки контроля ситуации и стремление прислушиваться к своим телесным проявлениям. Это вызывает у людей панику.

Реже читайте новости

— Психотерапевты рекомендуют понять причину своего страха, осознать, почему нам сложно довериться себе и взять на себя ответственность за перемены в своей жизни. Как известно, страх кажется большим только издалека. В психологии считается, что не ситуация влияет на наше самочувствие, а то, как мы её интерпретируем. Вы можете беспокоиться и переживать, но зачем впадать в крайности и воспринимать ситуацию как катастрофу? Это здоровья не прибавит, — комментирует Руслан Гимадиев.

Зачастую тревога побуждает постоянно искать информацию и распространять разные неподтверждённые слухи. Некоторых людей даже не пугают штрафы за распространение фейков. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения рекомендовала людям мониторить информацию не чаще одного-двух раз в день.

Проверка на прочность

Как пишут местные СМИ, после того, как в Китае открылись ЗАГСы, не работавшие около месяца, количество желающих развестись значительно увеличилось. Одной из причин этого называют то, что муж с женой стали проводить больше времени вместе.

— Любой кризис — это проверка на прочность семейной системы. В целом многие пары не могут договориться между собой во время конфликта. Ещё до карантина у людей был сформирован определённый стереотип поведения, например, уйти к друзьям, поехать на работу и так далее. Но, лишившись привычного способа избегания, люди остаются один на один. С другой стороны, изоляция вскрывает внутреннюю уязвимость человека, происходит переоценка ценностей, прежние смыслы перестают быть актуальными, — объясняет психолог.

Отдохните!

Во время конфликта не надо доводить до такого момента, когда слова и поступки не поддаются контролю. В таком случае лучше взять тайм-аут, отложить решение вопроса на потом.

Вместо слов “Ты опять сделал то и то” можно сказать “Когда ты говоришь это и делаешь то и то, я чувствую гнев или раздражение”. Это снизит уровень конфронтации и настроит на открытое выражение чувств.

Но как тогда провести время с пользой во время изоляции? Как отмечает Руслан, не нужно себя «загружать» обилием дел.

Можно воспользоваться вынужденной  изоляцией, чтобы отдохнуть от дел и восстановить силы. Спасательным кругом может стать интернет, который поможет навести мосты с друзьями и близкими, снизят уровень стресса чтение литературы и просмотр фильмов либо сериалов.

Вероника ВЕРШИНИНА.

 

Вирус не тронет три знака зодиака

В середине марта известный астролог Павел Глоба рассказал о трёх знаках, которые не заразятся коронавирусом, им будет легче перенести пандемию.

По мнению специалиста, три знака зодиака могут спастись от страшного вируса: это Козероги, Раки и Стрельцы.

Рак

Представители данного знака зодиака обладают хорошим здоровьем, а также это ответственные люди, которые принимают все профилактические меры.

Козерог

Люди, родившиеся под этим знаком, предпочитают предотвратить, нежели бороться с последствиями. Поэтому они не станут подвергать себя и своих родных опасности, прислушаются ко всем рекомендациям и будут точно следовать инструкции. Кроме того, Козерог обладает отличным здоровьем, а также многие из представителей данного созвездия не злоупотребляют какими-то привычками, которые снижают иммунитет.

Стрелец

Пожалуй, один из самых стрессоустойчивых знаков зодиака. Стрелец обладает крепким здоровьем и хорошим иммунитетом. Более того, такие люди – везунчики, поэтому смогут пережить коронавирус без обращений в больницу и страшных симптомов.

Другой астролог – Влад Росс – сказал, что менее подвержены коронавирусу Стрелец, Лев, Весы, Дева.

А каким знакам зодиака проще перенести самоизоляцию? По мнению астрологов, сложнее всего будет Овнам, Близнецам, Львам, Стрельцам. Этим персонам нужно быть с людьми и на публике. Овнам повезёт меньше всего, потому что их день рождения, скорее всего, выпадает на время изоляции, а значит, они не смогут отпраздновать его с особым размахом. Близнецам, Львам и Стрельцам же просто будет скучно из-за того, что они не могут встретиться с друзьями, поболтать обо всём. Остальным же знакам зодиака будет проще, потому что у них в запасе всегда много дел, которые они откладывали, а тут настал их час. Скорпионы же, возможно, и вовсе будут избегать режима изоляции, найдут способ себя развлечь и остаться здоровым. Козероги погрузятся в работу, Раки – в просмотр накопившихся фильмов или чтение книг.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное