Просмотры914Комментарии0

Страшно красивые!

Последнее время наблюдается тенденция к искусственной красоте. Трудно представить современных женщин без наращенных ресничек, волос, маникюра, татуажа бровей. Хотя в моде так называемая «естественная красота», добиваются её, тем не менее, искусственным путем. Зачем это нужно женщинам и как к этому относятся мужчины?

С появлением смартфонов с фронтальной камерой и развитием социальных сетей появился феномен под названием «цифровая дисморфия», обозначающий состояние, когда человек не принимает свою внешность, находит выдуманные страхи и страдает из-за них. Корректирующие лицо маски в инстаграме, тысячи профилей с идеальными лицами и фигурами навязывают определённые стандарты современного понятия «красоты». Вследствие этого большое количество девушек и женщин обретают комплексы по поводу внешнего вида, думая, что с ними явно «что-то не так».

Соответствуя этим нормам, многие забыли, как выглядит обычное лицо без наращенных ресниц, яркого макияжа и контуринга (техника макияжа, которая подчёркивает контур лица). Некоторые же и вовсе выбирают лечь на операционный стол. Мало кто осознаёт, что, сделав себе губы, грудь, ягодицы, «идеальной» все равно не стать, хотя бы потому, что мода меняется каждые несколько лет.

Почему же все так массово начали использовать услуги косметологов и салонов, подгоняя себя под определённые стандарты? Всё просто – искусственная красота стала доступной.

Не навреди себе

Насколько полезны искусственные вмешательства и на какие чаще всего процедуры записываются женщины?

— Инъекционные процедуры не приносят вред здоровью. Но у каждой процедуры есть противопоказания, — рассказывает ульяновский косметолог Елена Мишенькина. — Если пациент не утаивает заболевания и сведения о состоянии своего здоровья (а такое бывает часто), то врач назначит только те процедуры, которые можно провести пациенту. Очень важно ходить на инъекции лишь к тому врачу-косметологу, который знает анатомию человека и работает на сертифицированных препаратах. Тогда риск нанести вред пациенту минимален.

Молодые представительницы прекрасного пола (до 30 лет) чаще всего ходят на процедуры контурной пластики (коррекцию губ, моделирование скул, подбородков), на ботулинотерапию (омолаживание), мезотерапию (внутрикожное введение коктейлей из препаратов). В 30-40 лет — уже на биоревитализацию (подкожное введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты для удаления морщин, нормализации цвета лица). В 40-65 лет приходят на более серьёзные процедуры – нитевой лифтинг (подтяжку кожи лица), шлифовку лица и так далее.

Но Екатерина Ханнанова, жительница Ульяновска, уверена: чтобы оставаться красивой, вовсе не нужно что-то делать со своим телом. Нет ничего сложного в том, чтобы самой ухаживать за ногтями, волосами, правильно питаться и иметь здоровый тон лица.

— Поддерживать свою природную красоту можно и нужно самостоятельно. Лично я в принципе мало крашусь, ничего не наращиваю, да и незачем, — поясняет она.

Что думают мужчины?

Большинство мужчин в женщинах привлекает сочетание мягкости и соблазнительности, ума и стойкости. По мнению опрошенных ульяновских представителей мужского пола, женскую красоту портят не ногти с ресницами, а безвкусица, вульгарность и глупость.

— Я считаю, что девушка должна за собой следить. Пусть наращивает свои ресницы, ходит в салоны красоты. Украшением пухлых губ станет не натуральный макияж, а улыбка и грамотная речь, — считает 32-летний Артем Алексеев.

Действительно, так ли важно наличие внешней красоты, будь то естественная или искусственная, если у женщины нет внутренней красоты?

Лично мне вряд ли будет симпатична девушка со всем наращенным и вставленными имплантами, — говорит Руслан Р., 25-летний предприниматель. — Это признаки явной закомплексованности и неуверенности в себе. Я хочу общаться с человеком, который умеет обходиться без тонны косметики и искусственных ресниц.

Однако, как оказалось, некоторым ульяновским мужчинам по нраву и природная «неидеальная» красота.

Антон – выпускник ульяновского вуза – крайне негативно относится к различным махинациям над внешностью у девушек. Молодой человек убеждён, что любую женщину красят её искренность и честность, в первую очередь перед собой.

— Я за естественную красоту. Если женщина самодостаточна сама по себе, она не станет увеличивать губы и вонзать шприцы в лицо, — полагает он. — Девушка с минимумом макияжа и со вкусом намного привлекательнее «глянцевой» модели.

Алина ГАЛИМОВА.

 

В каждую эпоху были свои понятия о красоте. То, что ещё вчера считалось современным, сегодня уже прошлый век. В Викторианскую эпоху в моде были корсеты, делающие талию тонкой, и фигура «песочные часы». В первой половине XIX века популярными стали укороченные платья, открывающие грудь и ключицы. В моде — узкая талия и широкие бёдра. Женщины XX века надели брюки, отрезали волосы. Они стали независимыми и не стеснялись пользоваться косметикой. Идеал фигуры менялся стремительно: в 30−50-е в моду вернулась фигура «песочные часы», объемные бёдра, в 60-е — маленькая грудь, длинные ноги, в 90  — болезненная худоба и бледность. Сегодня ценятся здоровье и стройность.

Источник: Источник
Тэги:#красота
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное