Просмотры885Комментарии0

Спасаем огород от заморозков

Скоро наступит время высадки в грунт рассады. Но что делать, если вы высадили растения, а ударили заморозки?

Опрыскивание водой

Вернуть к жизни растения, подвергшиеся влиянию возвратных заморозков, можно несколькими способами: опрыскиванием водой, опрыскиванием антидепрессантами, а также применением удобрений.

Если повреждённые заморозками растения вы заметите рано утром, то в таком случае будет достаточно хорошенько опрыскать их холодной водой (с помощью садового шланга с мелким распылителем или пульверизатора) и притенить (прикрыть от света). Для притенения можно использовать всё что угодно: плотный картон, газетную бумагу, фанеру и так далее. Благодаря таким несложным приёмам листья будут оттаивать медленно, что убережёт их ткани от разрушения и поможет быстрее восстановиться.

Антидепрессанты для овощей

Оправиться после небольшого заморозка перцу, томату, кабачкам и другим растениям поможет опрыскивание антидепрессантами. Например, можно использовать препарат «Эпин-экстра». Он способен мобилизовать все внутренние ресурсы и стимулировать естественные физиологические процессы растений. Более того, опрыскивание препаратом помогает выработать у них иммунитет перед агрессивной окружающей средой.
Альтернативой этому средству может стать раствор препарата «Циркон». Опрыскивание, как и в случае с раствором эпина, производят рано утром или вечером, повторяя процедуру четыре раза через каждые 7-10 дней.
«Цирконом» спасают пострадавшие от заморозков томаты, даже после мороза до -7 или -8°С. Для этого всю вегетативную часть растений необходимо обрезать до живых тканей, оставив пенечки около 3 см, и полить под корень раствором препарата.

Применение удобрений

Реанимировать подмерзшие растения помогут удобрения. Единственное условие: дозы удобрений нужно делать слабыми.
Так, если от заморозков пострадали всходы картофеля, вернуть их к жизни можно, подкормив азотными удобрениями. Подойдут любые легкорастворимые азотсодержащие минеральные удобрения, например нитрофоска, навозная жижа, сульфат аммония, аммиачная селитра, карбамид и так далее. Удобрение просто заделывают в междурядья при окучивании.

С помощью подкормок нитроаммофоской, содержащей азот, калий, фосфор и серу, можно помочь пострадавшим от мороза ягодным кустарникам и плодовым деревьям: персику, вишне, яблоне, сливе, абрикосу, груше.
Листья растений необходимо обработать раствором, приготовленным из 8 л воды, в которую добавлено по 2 г марганца, меди и бора.
Под овощные растения, которые пострадали от заморозка, можно внести комплексные удобрения (10 г на 1 кв. м) либо 5 г фосфорных и 4 г азотных удобрений на 1 кв. м.

*Статья носит ознакомительный характер.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное