Просмотры770Комментарии0

Солдаты за ночь съели сырое мясо лошади

На конкурс «Бессмертный полк в письмах жителей области» пришло письмо от Александры Вагановой из Ульяновска.

«27 января каждый год отмечают День снятия блокады Ленинграда. Мне вот с 1953 года в этот день очень грустно и до боли сжимается сердце. Я родилась в 1938 году в слободе Королевка и военные годы помню хорошо. Четыре маминых брата и четыре папиных ушли на фронт. По-разному сложилась их военная судьба. Из восьмерых четверо не вернулись с фронта. Многое помню: как бегали за почтальонкой, кажется, её звали тётей Настей. Она всю войну разносила кому «треугольники», кому — «похоронки», кому — «без вести пропал». Вся длинная улица Ленина жила одним, одной семьёй, все помогали друг другу.

Всех раньше возвратился с фронта дядя Ваня Плохов, он воевал на Ленинградском фронте. Высокий, худой в солдатской шинели. Он сильно кашлял – туберкулёз. Но он всё же пошёл работать завхозом, возвратился в колхоз имени Ворошилова. Это были очень голодные годы, хотя его все поддерживали. Помню, как мама бутылку растительного масла отнесла. Он часто приходил к нам и много рассказывал. Я помню только один рассказ, как было тяжело: выроют окоп, а он за ночь водой наполнится, вода в нём замёрзнет, а они в окопе. А однажды подбили лошадь, костёр разводить нельзя, так солдаты за ночь сырую всю съели. Вот этот рассказ остался в памяти на всю жизнь. Умер он в 1953 году. У него были награды. Похоронен на старом кладбище на Лысой горе (Майская гора). В начале ходили две старшие сестры (племянницы), вот уже более 20 лет ходим мы с сестрой и её мужем, без него мы и не найдём, всё зарастает, без топора в оградку не пробраться. Были у него два сына, один всё хотел памятник поставить, но не сумел. Остались два внука. Но где они? Слышали, что один даже фамилию сменил, не понравилась Плохов. Вот и грустно и обидно, что останется его могилка всеми забытая, ведь нам троим очень много лет. Помогите, чтобы память о Плохове Иване Дмитриевиче, защитнике Ленинграда, не была забыта.

А ещё у меня сохранились фотография жительницы Ленинграда – блокадницы и её рассказ. Она вспоминала, что их каждый день возили на рытье окопов-рвов вокруг Ленинграда, а по радио передавали, какой район и дом подвергся обстрелу. На машине сразу же увозили всех, кто проживал в этом доме. Однажды её дом подвергся обстрелу, а у неё дома остался маленький ребёнок, привязанный к кроватке. Верхний этаж снесло! А кроватка с малышом осталась наверху, на перекладине. Ребёнок чудом остался жив!»

Письма на конкурс присылайте по адресу: 432027, г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 145, или на электронную почту: berenatasha@yandex.ru .

В письме не забудьте указать номер телефона, по которому с вами можно связаться, и обратный адрес. Приветствуются фотографии ветеранов.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное