Просмотры1185Комментарии0

Информация о “карательных” административных мерах для родителей, чьи дети гуляют во время самоизоляции – недостоверна

Как сообщает первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба на своей личной странице, сейчас распространяется различная недостоверная информация, о «карательных» административных мерах, которыми могут быть наказаны родители, чьи дети, пренебрегая ограничениями, гуляют вдали от своего дома одни, либо с родителями или старшими родственниками. В указанной информации упоминается вновь введенная статья 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

– Следует отметить, что указанная статья КоАП РФ не предусматривает ответственность родителей (законных представителей) за нарушение их несовершеннолетними детьми ограничений и запретов, закрепленных указом Губернатора Ульяновской области, а значит штрафы, предусмотренные статьей 20.6.1, наложены быть не могут, – пишет Екатерина Уба.

К административной ответственности по данной статье КоАП РФ может быть привлечен гражданин, достигший возраста 16-ти лет, который лично допустил нарушение введенных ограничений и запретов.

– Дети до 16 лет, остановленные за нарушение ограничений и запретов вдали от места жительства, пребывания, передаются родителям (законным представителям) с обязательным проведением беседы профилактического характера с ребенком и его родителями о недопущении подобных нарушений впредь.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное