Просмотры803Комментарии0

В регионе начал работу сводный дезинфекционный отряд

Он организован по поручению Губернатора Сергея Морозова на время неблагоприятной эпидемической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

«На базе сводного отряда ветеринарной службы мы создали сводный отряд Ульяновской области, который будет заниматься решением вопросов дезинфекции и не только, связанных с борьбой с новой коронавирусной инфекцией. Буквально вчера комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительства области принято решение о выделении средств для укрепления материально-технического обеспечения сводного дезинфекционного отряда. Из резервного фонда будет выделено более 11 миллионов 700 тысяч рублей», – отметил глава региона.

По информации Агентства ветеринарии Ульяновской области на эти средства планируется закупить противочумные костюмы, электрические опрыскиватели, аэрозольные генераторы ЦАГ – 2, спецавтомобили ДУК для проведения влажной дезинфекции дорог и площадей и другое.

«Всего в отряд вошли 52 специалиста Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия, Мелекесского центра ветеринарии и безопасности продовольствия им. С.Г.Дырченкова, а также Новоспасского центра ветеринарии и безопасности продовольствия. Для оснащения, качественного проведения работ выделено 25 единиц техники и оборудования. Дезинфекционный отряд проводит мероприятия по профилактике и борьбе с новой коронавирусной инфекцией в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Работают группы дезинфекции, отбора проб и лабораторной диагностики», – рассказала директор Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина.

Так, на сегодняшний день сводным отрядом обеззаражены, продезинфицированы участки и помещения, здания, в рабочем поселке Карсун, селах Сосновка, Нагаево – всего 22 объекта. В Чердаклинском районе по заявкам двух хозяйствующих субъектов обработано шесть тысяч кв.м.

Специалисты приступили к дезинфекционным работам в Кузоватовском, Барышском районах.

В регионе начала работу «горячая линия» отдела по биологической безопасности: (8422) 31-08-76.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное