Просмотры1988Комментарии0

Даром преподаватели время по интернету тратили

Для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Ульяновской области с 17 марта все образовательные организации перешли на дистанционное обучение. Насколько учебные заведения готовы к этому процессу, выяснили журналисты «МГ».

— В соответствии с рекомендациями федерального Министерства просвещения принято решение перевести всех школьников и студентов средних специальных учебных заведений на дистанционное обучение. Работа должна быть организована так, чтобы не нарушить учебный процесс, — заявил губернатор Сергей Морозов.

Как это будет реализовано? Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова сообщила, что в этот период обучение будет организовано дистанционно — через «Сетевой город» с помощью электронных дневников.

— Дети получат задания от учителей электронным способом: через почту, личный кабинет. Выполненные уроки будут контролироваться, их необходимо передавать не лично, а с помощью интернета, — уточнила она.

Как на самом деле проходит дистанционное обучение?

Дистанционное обучение во многом для нас новшество, — говорит  учительница русского языка и литературы Татьяна Андреевна (имя изменено). — Наша школа, как и многие другие, работает через учебную платформу «учи.ру». Там есть много интересных заданий. Для того, чтобы использовать эту платформу, педагог регистрирует свой класс, указывает необходимое время, и ученики выполняют задание. Моя задача – подготовить свой девятый класс к ОГЭ, и задания на «учи.ру» очень приближены к экзаменационным. Также существует «Яндекс.Учебник». Он очень помог мне при работе с пятыми классами. Разумеется, все задания и учебное планирование учителя размещают в «Сетевом городе», сопровождая это ссылками на видеоуроки. Готовые задания я распечатываю, проверяю и складываю по папочкам. Всё это, конечно, создаёт некоторые неудобства, но я уверена, что мои дети понимают ответственность и летом порадуют и меня, и себя результатами на экзамене.

«Неорганизованно»

Как обстоят дела в сельских школах? Есть ли там проблемы и сбои в работе?

— Мы готовились к переходу на дистанционное обучение. Ученики и учителя оснащены всеми нужными техническими средствами, чтобы заниматься дистанционно. Удобной площадкой для онлайн-конференций мы выбрали «Zoom», — комментирует заместитель директора по учебной работе Енганаевской средней школы Юлия Фаридовна.

— На данный момент у нас каникулы. Мы не перешли на дистанционное обучение, так как ещё не было соответствующего распоряжения, — поясняет директор средней общеобразовательной школы № 2 Барышского района Вера Павловна.

Что думают студенты?

Некоторые студенты и школьники недовольны таким обучением.

— Нынешняя форма дистанционного обучения – не совсем удобная для проведения лекций и семинаров. Из-за плохого качества звука и изображения сложно услышать, что говорит учитель и что отвечают сами студенты. Но присутствие на таком занятии обязательно, иначе засчитают как прогул. По-моему, давать нам задания, которые нужно выполнить в определённый срок, гораздо лучше и эффективнее, чем учёба в формате онлайн-конференции. Можно также давать обучающимся лекции в электронном формате, — считает студентка Арина Лебедева.

— Ужасно неорганизованно и глупо. Постоянно меняются платформы, учителя путаются, студенты — тем более, все друг друга недопонимают. Это всё, что я хочу сказать, — комментирует студентка Мария.

Они делают всё, что могут, но выглядит это коряво. Возможно, лишь пока, потому что никто не ожидал такого и не был готов, — это мнение студента Вячеслава.

— Нам просто присылают задания в «Сетевой город», которые нужно выполнить. Это и контрольные, и самостоятельные работы, и творческие задания. Затем их нужно отсканировать и отправить учителям. Также проходят различные онлайн-олимпиады, за прохождение выдают сертификаты. А онлайн-занятия у нас не особо прижились, — делится Егор – ученик ульяновской школы № 21.

Что с детскими садами?

Для нас, как и для всех других регионов России, важно соблюдать профилактику. Например, в  дошкольных образовательных учреждениях организованы «утренние фильтры» при приёме воспитанников, ведётся  наблюдение за их состоянием здоровья в течение дня с обязательным измерением температуры, — говорит  первый заместитель председателя правительства области Екатерина Уба. — Отменены также занятия в бассейнах, в том числе организованные на платной основе. Специально для детских садов введено свободное посещение. Но после отсутствия ребёнка всё равно будет необходимо предоставить справку из учреждения здравоохранения о состоянии здоровья и эпидемиологическом окружении.

В Управлении образования администрации города Ульяновска сообщают, что все желающие могут задать вопросы касательно дистанционного обучения специалистам по телефонам горячей линии: (8422) 27-26-92 и 27-21-85.

Сергей МАКСИМОВ, Алина ГАЛИМОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное