Просмотры2240Комментарии0

В обороне. Морозов ежедневно информирует население о коронавирусе

Эта неделя была объявлена президентом нерабочей. Ульяновск опустел, закрылись многие магазины и развлекательные центры. Как регион держит оборону в войне с COVID-19?

Скупают алкоголь

Жители Ульяновской области вслед за Москвой перешли на режим повышенной самоизоляции. Указ об этом подписал губернатор Морозов.

По 5 апреля запрещено выходить из дома. Можно только сходить в магазин, аптеку и выбросить мусор. Нужно соблюдать дистанцию между людьми не менее 1,5 метра и выгуливать собак в радиусе ста метров от дома.

Работать разрешено лишь тем, кто обеспечивает жизнедеятельность и безопасность региона. Все эти сотрудники должны иметь специальную справку от работодателя. За соблюдением режима следят полицейские и 120 дружинников. Уже выписано 320 предписаний за нарушения. Пока ограничиваются предупреждениями, но скоро будут штрафовать (от 15 тысяч рублей).

Не всё проходит гладко. В начале недели многие ульяновцы игнорировали карантин и ходили по городу. Например, в воскресенье в парке «Прибрежный» было немало родителей с маленькими детьми, хотя сам парк не работал. Подростки усиленно занимались спортом. Некоторые ульяновцы вышли на шашлыки.

В среду ситуация изменилась. Ульяновск словно вымер. На улицах можно было встретить лишь несколько человек. Многие надели маски. Общественный транспорт ходил полупустым. Частные перевозчики забили тревогу — мол, работаем в убыток, некого возить.

У многих микроавтобусы взяты в кредит, есть ипотека. Как платить? — спрашивает водитель заволжской маршрутки Семенов.

В супермаркетах заметно опустели полки. Спрос на продовольственные товары вырос как перед Новым годом. Гречку уже никто не сметает, зато на 30 процентов увеличились продажи алкоголя.

Ещё один неприятный момент — растут цены на продукты. Представители торговых сетей винят во всём поставщиков. В некоторых магазинах исчезли жёлтые ценники. Цены на крупы очень разбросаны — от 29 до 150 рублей за пачку в зависимости от расфасовки.

А вот защитных масок в городе по-прежнему днём с огнём не сыщешь. Хотя власти обещают, что они появятся везде в ближайшее время.

Отменить коммуналку!

Школы и вузы закрыты. А вот в детских садах работают 76 дежурных групп для малышей, чьи родители по долгу службы обязаны ходить на работу.

Кстати, с 2 апреля по городу можно ходить лишь при наличии паспорта и специальной справки от работодателя. Каждая организация должна была представить в контакт-центр копию приказа с поименным перечнем специалистов, которые работают в эти дни. Но появились проблемы: не было единого образца справки, невозможно было дозвониться до контакт-центра.

Тем временем, на федеральном уровне ужесточили наказание за нарушение самоизоляции. В первую очередь это касается тех, кто прибыл из неблагополучных стран и не сидит дома. Им грозит штраф от 30 тысяч рублей.

Власти заявили, что коммунальщики будут дезинфицировать подъезды жилых домов. Но многие жители Нового города говорят, что ничего подобного не видели. Притом некоторые управляющие компании не работают и не принимают заказы.

Кстати, пока ульяновцы сидят на карантине, заметно выросло потребление холодной и горячей воды, электроэнергии. В соцсетях ульяновцы предлагают отменить на время нерабочей недели плату за коммуналку. «Многие потеряли работу, нет денег. Как платить за квартиру? Может, власти объявят каникулы по коммунальным платежам?» — пишут они.

Пока все неплохо

Несмотря на карантин, практически все местные газеты вышли в печать. Надо отдать должное губернатору Морозову, который каждый день в социальных сетях информирует население о коронавирусе в регионе и отвечает на актуальные вопросы. Это предотвращает панические настроения. Кстати, теперь за фейк (ложную новость) о коронавирусе в интернете будут наказывать миллионным штрафом.

По последним данным, в регионе официально зафиксирован один заразившийся коронавирусом. Это 15-летний парень, приехавший к нам из Англии. Но он выздоровел, и его на днях выпишут. По состоянию на 1 апреля, в регион прибыло из-за рубежа где-то 1200 человек, в стационары госпитализировано восемь человек с ОРВИ, приехавших из-за границы. Проведено более 800 тестов на коронавирусную инфекцию. Пока ситуация не страшная. Но это пока. Как будет дальше, никто сказать не может.

Региональный Минздрав уверяет, что готов к санитарной войне. Развернуто 203 инфекционных койки, при неблагоприятном исходе их будет около 700. В лечебных учреждениях имеется 325 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. В Минздрав РФ отправлена заявка ещё на 250 аппаратов. Власти приняли решение передать медикам для карантинных мер не менее 40 чиновничьих машин.

Присвоят специальный код?

Жители сельских районов забили тревогу, мол, в сёла стали возвращаться те, кто  работал в столице и других крупных городах. Звучали призывы закрыть регион от приезжих.

Тем временем, отменено автобусное сообщение с Казанью. К нам стало летать меньше самолётов из первопрестольной. Поток пассажиров сократился примерно в два раза.

На днях в регионе введут систему оповещения (предупреждения) по громкоговорителям. Весенней охоты не будет. Власти планируют ввести цифровую систему контроля за режимом самоизоляции. Это будет организовано через приложение в смартфоне. После ввода персональных данных каждому присвоят QR-код. Надзорные органы проконтролируют, куда и зачем человек вышел из дома.

Также есть версия, что режим самоизоляции продлят ещё на неделю.

Мы следим за развитием событий.

Арсений КОРОЛЕВ.      

 

Ежедневное видеообращение губернатора Морозова можно посмотреть в соцсетях:

Инстаграм Сергея Морозова https://www.instagram.com/tv/B96yrg7I…

https://vk.com/sergeymorozov73

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное