Просмотры5604Комментарии4

Губернатор Сергей Морозов назвал список магазинов, которые будут работать в период нерабочей недели

29 марта губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с ежедневным обращения к жителям региона, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции по всему миру.

— Сегодня проехал по городу, людей на улицах стало значительно меньше. Хочу сказать спасибо тем, кто прислушался! С остальными будем работать дальше, — сказал губернатор. — За сутки количество заболевших не увеличилось. Единственный заразившийся чувствует себя удовлетворительно. Мы контролируем количество прибывших и их дальнейшее местонахождение. 

Глава региона также отметил, что вероятное распространение коронавируса касается не только областного центра, но и других районов области. Так, в Ульяновский районе под наблюдением находится 60 человек, в Новоульяновске – 11, в Николаевском районе – 32, в Кузоватовском районе – 43, в Тереньгульском районе – 4, в Вешкаймском районе – 13, в Старомайнском районе – 5, в Инзенском районе – 18.

Также было сказано, что правоохранители будут проверять сигналы о нарушении режима самоизоляции тех, кто не должен выходить из дома. Нарушителей ждут штрафы, административная, а если выяснится, что действие повлекло распространение инфекции, то и уголовная ответственность.

Мне поступают жалобы и в комментариях, и в центр 112 о том, что некоторые руководители заставляют своих сотрудников выходить на работу «по-тихому». Каждый звонок мы будем передавать в дежурную часть УВД. Помогать следить за соблюдением режима работы общественных мест будут дружинники, — заявил Сергей Морозов.

Был и объявлен список магазинов, которые будут работать в нерабочую неделю. В него входят все магазины, которые продают: пищевые продукты, детские товары, моющие и чистящие средства, санитарно-гигиенические и туалетные принадлежности, средства индивидуальной защиты, медицинские изделия и дезинфицирующие средства, зоотовары (включая корма для животных), топливо (газ и бензин), автозапчасти, бытовые и электронные товары, садовые и строительные товары, печатные СМИ, спички, свечи, табачную продукцию, похоронные принадлежности, очки, линзы. В перечень работающих магазинов также включены салоны сотовой связи. Вся остальная торговля будет прекращена.

Губернатор не обошел стороной и подготовку региона к вероятной эпидемии.

— Сегодня я проинспектировал ход подготовки инфекционных корпусов ЦГКБ и Новоульяновской больницы. В отделениях завершается ремонт. Ведутся работы в специализированных отделениях детской областной больницы и в ЦК МСЧ. Уже развернуто 203 инфекционные койки. При неблагоприятном сценарии их количество в регионе будет увеличено до 700. В больницах есть 436 аппаратов искусственной вентиляции легких. Закуплено еще 12 аппаратов. Отправлена заявка ещё на 250 дополнительных аппаратов. Создано три пункта изоляции лиц с подозрением на новую инфекцию. Ведется постоянное тестирование людей из группы риска, — рассказал Сергей Иванович. — Наши врачи сегодня рассказали мне, что поддержали всемирный флешмоб «Мы ради вас работаем, вы ради нас останьтесь дома». Я очень прошу услышать этих людей. Останьтесь дома в эту карантинную неделю. Давайте поддержим наших медиков своей дисциплиной и сознательностью.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное