Просмотры4559Комментарии1

В Ульяновске участились случаи бегства с места ДТП. Какое наказание ждет таких водителей?

Дорожно-транспортное происшествие – это всегда стресс: не только для пострадавших, но и для виновников. Такая неожиданная эмоциональная встряска у разных людей проявляется по-разному. Кто-то быстро осознает случившееся и начинает оказывать помощь пострадавшим, кто-то же, наоборот, замыкается либо сбегает с места аварии. Что ожидает таких водителей?

17 марта на улице Локомотивная в Железнодорожном районе Ульяновска неустановленный водитель, управляя автомобилем «СААБ» выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «ВАЗ 21093» под управлением 57-летнего водителя. В результате ДТП водитель автомобиля «ВАЗа» госпитализирован.

19 марта, на улице Шолмова в Засвияжском районе Ульяновска неустановленный водитель, которого сейчас разыскивают, сбил переходящую дорогу 35-летнюю женщину. В результате ДТП пешеход обращалась за медицинской помощью назначено амбулаторное лечение.

Ведется поиск виновника ДТП на черном внедорожнике, который 21 марта в промежутке с 05:00-05:30 утра на улице Федерации в Ульяновске снес припаркованный “Рено Сандеро” и скрылся с места ДТП.

– Авария на Димитровградском шоссе в Заволжском районе попало на видеорегистратор. Водитель фургона, перестраиваясь с левой полосы в среднюю, задевает «четырнадцатую». Произошло 20 марта, водитель белого грузовика уехал, – пишет автор поста в ульяновским паблике.

21 марта на улице Аблукова водитель за рулем “ВАЗа” не справился с управлением и вылетел на детскую площадку. Виновник аварии сбежал. Об этом сообщили очевидцы происшествия в социальных сетях.

 

Что же грозит виновному водителю, скрывшегося с места ДТП?

– В данном случае нужно рассмотреть два случая, это вариант когда лицо покинуло место ДТП без пострадавших и второй случай когда, лицо покинуло место ДТП с пострадавшими, – рассказал порталу ульяновский юрист Дмитрий Щеглов. – Так, в первом случае покинувший место ДТП получит лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток по ч. 2 ст. 12.27 КоАП. Суды, как правило, назначают лишение, арест – только в исключительных случаях, если:

– водитель не имел водительские права или был их лишен;

– после ДТП водитель был в состоянии опьянения или отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Во втором случае, если в результате ДТП виновником, скрывшимся с места аварии, был причинен тяжкий вред пострадавшим или смерть, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК:

– за причинение тяжкого вреда здоровью человека – к принудительным работам до пяти лет или лишению свободы на срок от трех до семи лет;

– за смерть человека – к лишению свободы на срок от пяти до 12 лет;

– за смерть двух и более лиц – к лишению свободы на срок от восьми до 15 лет.

Кроме того, водитель дополнительно будет лишен прав управления автомобилем на три года.

Фото: ЧП Ульяновск, Госавтоинспекция,

Видео: ЧП Ульяновск

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное