Просмотры1612Комментарии0

Новости недели

Незаконные семена

В Ульяновске специалисты Управления Россельхознадзора выявили, что двое граждан торговали семенами (овощных и цветочных культур в количестве 180 и 240 пакетов) без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, и документов, подтверждающих фитосанитарное состояние. В результате были составлены протоколы об административных правонарушениях, физические лица привлечены к ответственности.

Треск шифера

Ночью 9 марта на улице Кирова в селе Криуши Ульяновского района произошёл пожар в частном жилом доме и надворных постройках. Огнём частично повреждена кровля жилого дома, бани, погребницы. А вот бревенчатый сарай сгорел. Пожарным удалось не допустить распространения огня на соседние жилые постройки. Предположительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки в надворных постройках. Как выяснилось, на момент возгорания хозяева были дома. Проснувшись от треска шифера, они незамедлительно вызвали пожарную охрану.

Спасли далматинца

10 марта спасателям поступил сигнал с улицы Аблукова в Ульяновске. Очевидец сообщил, что на реке Свияге собака провалилась в полынью и тонет. Прибывший спасатель по тонкому льду подполз к тонущему животному и при помощи альпинистского снаряжения вытащил его на поверхность. Собака породы далматинец не пострадала, спасатели отвезли её на свою базу, отогрели и накормили.

Погиб рыбак

Днём 9 марта в Радищевском районе на Волге на расстоянии 300 метров от берега около села Паньшино провалились под лёд два рыбака. Один из них, 66-летний мужчина, не смог выбраться и погиб в ледяной воде, а другого 64-летнего рыбака из воды вытащил сельчанин. Сейчас пострадавший находится в районной больнице. Следственный комитет проводит проверку.

Загорелся газ

Днём 6 марта на улице Королева в Димитровграде произошло возгорание бытового газа в подъезде. Огнём повреждена внутренняя отделка подъезда. По предварительным данным МЧС, пострадавших нет. Эвакуация не потребовалась. Причина пожара устанавливается.

Незаконная вырубка

Главного бухгалтера из Барышского района признали виновной в незаконной вырубке деревьев. Осенью 2019 года главный бухгалтер местной фирмы ввела в заблуждение местных жителей относительно правомерности организации заготовки древесины. По её поручению граждане неоднократно выезжали в лес недалеко от села Барышская Дурасовка и незаконно рубили сосны, берёзы, дубы, липы и осины. В результате государству причинён ущерб на сумму более 12 миллионов рублей. Бухгалтер признана виновной в незаконной рубке лесных насаждений и приговорена судом к штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Только для зрячих

Прокуратура Цильнинского района установила, что на официальном сайте администрации Новоникулинского сельского поселения вкладка перехода на версию для инвалидов по зрению не работает. Следовательно, инвалиды по зрению не могли ничего узнать о работе местных чиновников. Прокурор Цильнинского района потребовал от главы администрации устранить нарушения и наказать виновных лиц.

Спортивный манеж

В 2020 году в рабочем посёлке Чердаклы планируется установить многофункциональный спортивный манеж. Уже подготовлено место, закуплено спортивное оборудование, есть вся документация для проведения конкурсных процедур. Новый спортивный объект будет представлять собой пневматический арочный отапливаемый ангар с футбольным полем с искусственным покрытием, а также мини-футбольное поле и площадку для занятий волейболом и баскетболом.

Спортивный министр

Министром физической культуры и спорта Ульяновской области назначен Рамиль Евгеньевич Егоров. Он является создателем видео-проекта «Реальный спорт», координатором проекта «Детский спорт», президентом Федерации ММА (смешанных боевых единоборств) Ульяновской области. С 2013 по 2016 года был руководителем проекта «Беги за мной, Ульяновск» и организатором крупных забегов и благотворительных акций. В 2016 году он занимал пост заместителя начальника Управления физической культуры и спорта администрации Ульяновска. С 2017 года — директор Детской юношеской спортивной школы Ленинского района.

Болеют!

За последнюю неделю мониторинга (2-9 марта 2020 года) в Димитровграде заболели острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) 1373 человека. Зарегистрировано восемь случаев гриппа, все — грипп А. В том числе среди детей, посещающих школы, детсады и средне-специальные образовательные учреждения, диагностировано пять случаев гриппа.

День крупы

Сельхозярмарка «День крупы» состоится в Железнодорожном районе 14 марта на проспекте Гая. Начало торговли — в 7.00. Посетителям будет представлен широкий ассортимент сельхозпродуктов высокого качества, произведённых ульяновскими владельцами личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственными и потребительскими кооперативами.

Поставили пирамиду

10 марта специалисты «Ульяновскоблводоканала» установили первую пирамиду должника в частном секторе Западного района в Димитровграде. Абонент не оплачивал холодную воду и водоотведение более шести месяцев и накопил долг в размере 7 093 рублей. Если он не погасит задолженность, то его отключат от сети водоснабжения и канализации. А пирамида отправится к соседнему дому, чей владелец задолжал более 15 тысяч рублей.

Лучший учитель

Региональный этап конкурса «Учитель года — 2020» прошёл 6 марта во Дворце творчества детей и молодёжи в Ульяновске. Его победителем стала учительница русского языка и литературы гимназии № 13 Елена Файрушина. Второе место завоевала учительница английского языка школы № 21 Анастасия Киселёва. Теперь Файрушина представит Ульяновскую область на всероссийском этапе конкурса.

«ВАЗ»-сторожка

6 марта сотрудники управления административно-технического контроля вывезли на эвакуаторе на штрафстоянку автомобиль «ВАЗ-2109», который долгое время стоял у дома № 83 по улице Рябикова в Ульяновске. Машина использовалась в качестве помещения охраны для незаконной парковочной деятельности.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное