Просмотры1107Комментарии0

В Заполярье задержали врача, доверившего ампутацию ноги студентам

Мурманские следователи задержали врача-хирурга больницы Ковдора, который подозревается в том, что поручил операцию по ампутации ноги студентам медицинского вуза, сообщили РИА Новости в региональном СУ СКР.

“Врач задержан на территории Мурманской области”, – сказали в ведомстве, подробности задержания не сообщаются.
Ранее в СК сообщили, что против врача-хирурга больницы Ковдора после проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело. Следователи полагают, что в июле 2019 года в хирургическом отделении ковдорской больницы была запланирована операция по ампутации ноги пациенту. Операцию должен был проводить лечащий врач-хирург, однако он доверил эту операцию студентам, зная, что это запрещено, а сам давал только устные указания и часто отлучался из операционной.
Продолжительность операции необоснованно составила около 7 часов, продолжительность анестезии около 8 часов, хотя по протоколу на это отводится почти в два раза меньше времени, отмечает следствие. Следователи полагают, что врач умышленно создал реальную угрозу жизни и здоровью пациента. Дело возбуждено по статье “оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное