Просмотры6692Комментарии0

В Ульяновске открылся “Гараж СССР”

В Год памяти и славы в Ульяновской области открылся новый выставочный павильон мототехники времен СССР. Экспозиционное пространство «Гараж СССР. Ретромототехника» представлено в помещении бывшего энергохозяйства комплекса Дома-музея В.И. Ленина, по адресу улица Ленина, д.70.

Выставочный павильон «Гараж СССР. Ретромототехника» включает экспозиционный зал и многофункциональную культурно-просветительскую площадку для музейных занятий, мастер-классов и встреч с интересными людьми.

— Ретромототехника» – это новый проект Ленинского мемориала, экспозиция представляет тридцать наиболее редких и уникальных образцов советской ретромототехники, мотоциклы стран варшавского договора и технику времён Великой Отечественной войны, а также автомобиль «Волга». «Посетителям представлены такие образцы как Тула 200, Вятка-150М, ИЖ-56, ИЖ-49, Восход 3 М, К-175, К -55, Иж-Юпитер 5, Минск-3, мопеды, полюбившиеся советским гражданам, модели мотоциклов с коляской, образцы военной мототехники и многое другое. В экспозиционном пространстве размещены уникальные фотографии прославленного мотогонщика Ульяновска Льва Ерохина, предоставленные его дочерью Ириной Львовной Зубовой», — заявила заместитель директора Ленинского мемориала Анна Баранникова.

Основой коллекции стали фонды Ленинского мемориала и образцы из частных коллекций Павла Канина и Андрея Степанова. Последний стал идейным вдохновителем создания выставочного пространства ретромототехники.

Фото: Ленинский Мемориал

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное