Просмотры3980Комментарии0

Эх, погуляем! Куда сходить, где повеселиться!

«Молодёжка» подготовила программу культурных мероприятий, которые пройдут в Ульяновске и в области в эти новогодние праздники.

В гостях у волшебника

В этом году новогодней столицей Ульяновской области стал рабочий посёлок Кузоватово. Здесь до восьмого января будет проходить фестиваль «Вокруг света за Новый год». Участники праздничных мероприятий смогут познакомиться с традициями встречи Нового года разных стран и народов мира. Здесь все праздничные дни гостей будут встречать мордовский Дед Мороз – Якшамо Атя и Масторава – «Матерь-земля». Одним из основных событий станет открытие 27 декабря «Земского театра». Ожидается прибытие российского Деда Мороза из Великого Устюга. Вниманию гостей будет представлено интерактивное шоу «Саммит Дедов Морозов». В рамках программы пройдёт концерт московской группы «Ассорти», после которого прогремит праздничный фейерверк.

Также для гостей фестиваля подготовлены и другие мероприятия: открытие резиденции Деда Мороза, конкурс-выставка альтернативных ёлок, состязания двойняшек, творческая мастерская, представления для детей, туристическая программа «Край Кузоватовский – Сказка живёт здесь» и многое другое.

Завершится фестивальная программа 8 января региональным конкурсом снежных скульптур «В Царстве Снежной Королевы» и церемонией торжественного закрытия новогодней кампании.

На Соборной площади

Новогоднюю ночь жители и гости Ульяновска могут провести в центре города. 31 декабря в 17.00 в Ленинском мемориале состоится концерт симфонического оркестра «Губернаторский». 18.00 вечерняя программа на Соборной площади начнётся спектаклями театра ростовых кукол с любимыми сказочными героями для детей и взрослых. В преддверии новогодней ночи можно будет потанцевать и спеть модные песни уходящего года с популярными ульяновскими артистами, кавер-группами, диджеями.

Также здесь пройдёт карнавал-шоу «Двенадцать месяцев, или Сказочный патруль». В рамках карнавал-шоу состоится конкурс на лучший новогодний костюм. Участниками могут стать все желающие. После курантов небо озарит праздничный фейерверк. На этом программа продолжится новогодней дискотекой и гастрономическим «мандарин-туром» в Троицком переулке.

31 декабря в Заволжском районе на площади 50-летия Победы, в сквере «Олимпийский», парках «40 лет ВЛКСМ» и «Прибрежный», площади ДК имени 1 Мая ожидается танцевально-развлекательные программы. Также проводить старый год приглашают в парк «Молодёжный» и парк «Семья».

Искусство в массы

До 10 января 2020 года работает «Зимняя академия искусств».

Для всех школьников и их родителей открыли двери детские школы искусств во всех районах города: в Ленинском районе – детские школы искусств  № 7, 12 и детская художественная школа; в Засвияжском районе – детская школа искусств имени А.В. Варламова, № 6 и 13; в Железнодорожном районе – детская школа искусств № 4; в Заволжском районе – детская школа искусств имени М.А. Балакирева, № 2, 8 и 10.

Все желающие могут научиться танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах (гитаре, домре, фортепиано, скрипке и других), заняться декоративно-прикладным и изобразительным искусством, выучить английский язык. О расписании занятий стоит уточнять в названных учреждениях.

Идем на «Главную елку»

До 30 декабря в Доме Гончарова состоятся новогодние представления «В гостях у Вани Гончарова». Посетителей ждут загадки, весёлые игры, конкурсы, песни и танцы.

До 6 января в Ленинском мемориале детей от трёх лет и их родителей ожидает музыкально-хореографическое представление «Просто щелкунчик».

В ДК «Губернаторский» до 6 января для зрителей будет показан новогодний мюзикл по мотивам одноименной сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек».

Во Дворце творчества детей и молодёжи до 3 января юные ульяновцы смогут принять участие в игровой программе «Как Электроник Новый год искал», а после потанцевать на дискотеке. Кульминацией новогодней шоу-программы станет спектакль «Кибер Новый год». Здесь же будут работать интерактивные площадки.

28 и 29 декабря, а также с 1 по 8 января в ледовом дворце спорта «Волга-Спорт-Арена» состоится «Главная ёлка губернии». В программе: театральная площадка-детский новогодний спектакль, новогоднее представление у Ёлки – карнавал на Мадагаскаре, автодром с электромобилями, контактный зоопарк, батутная площадка, новогодний каток вокруг ёлки.

В Драматическом театре до 7 января ребят ждут волшебная сказка «Спящая красавица» и зажигательная интермедия у театральной ёлочки.

В Театре юного зрителя до 31 декабря демонстрируют музыкальную сказку о настоящей дружбе «Поющий поросёнок», рассчитанную на аудиторию от шести лет. Кроме спектакля зрителей ожидает традиционный новогодний хоровод вокруг ёлки.

В театре кукол до 8 января будут идти спектакль по мотивам русской народной сказки «По щучьему веленью» и представление у ёлки.

Также новогодние представления пройдут во многих музеях Ульяновска. Например, до 30 декабря в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» юных ульяновцев ожидают квест по залам музея в лучших традициях фильма «Джуманджи», развлекательная часть и дискотека в новогодних джунглях. Музей «Симбирская фотография» до 30 декабря приглашает школьников на небольшой квест, развлекательную программу, новогоднюю дискотеку.

Праздник для всех

В течение праздничного периода для детей пройдут новогодние представления вокруг ёлки во всех Домах культуры. Для молодёжи состоятся новогодние балы-маскарады, фестиваль зимних красавиц, танцевально-развлекательные программы. Для старшего поколения будет представлена разнообразная программа: от литературно-музыкальной гостиной до вечеров отдыха с дискотеками. Например, 29 декабря на праздник приглашают в ДК «Киндяковка», 30 декабря – в киноконцертный комплекс «Современник», 10 января 2020 года – в ДК «Строитель».

5 января во всех общеобразовательных организациях города для детей и родителей пройдёт единый день спортивного отдыха «Зиму встречаем, весело играем». Горожане смогут поучаствовать в зимних спортивных играх, всеобщей физической зарядке, спортивных состязаниях, катании на лыжах и коньках.

Также школьники смогут принять участие в городских конкурсах и акциях. В настоящее время продолжается традиционный городской фестиваль «Рождественская звезда». Гала-концерт победителей пройдёт 16 января.

Для любителей шахмат организован городской шахматный турнир среди учащихся Ульяновска «В царстве Снежной королевы».

7 и 12 января в ДК имени 1 Мая пройдут рождественские концерты, также 12 января отпраздновать светлый праздник зовут в ДК «Руслан».

На Соборной площади до 12 января 2020 года для детей и их родителей проходят разнообразные мастер-классы в резиденции Деда Мороза, а также для всех желающих всевозможные концерты, конкурсы, игры, спортивные мероприятия.

На территории городских скверов и парков также состоятся игровые, спортивные, развлекательные программы на протяжении всех новогодних каникул. Например, в парке имени генерала армии В.Ф. Маргелова 29 декабря в 13.00 пройдут соревнования с элементами спортивного ориентирования. В парке «Винновская роща» 2 января в 13.00 состоится конкурс снежных фигур, 13 января в 12.00 — эколого-краеведческая экскурсия. В парке Победы рождественское празднование пройдёт 4 января. В парк «Семья» на рождественские гуляния приглашают 7 января в 14.00, а на спортивные состязания – 8-го в то же время.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное