Просмотры1087Комментарии0

Новый год в Ульяновске без бед для Мяу и Гав

Новогодние праздники для животных это самый настоящий стресс. Ульяновским владельцам животных следует быть предельно осторожными и предусмотрительными в праздничный период.

По словам хозяйки одного из питомников Ульяновской области Татьяны Сметанкиной,  животные в первую очередь страдают от пиротехники.

– В момент громкого хлопка петарды или взрывов салюта животные сильно пугаются: собаки, если владельцы гуляют с ними без поводка, убегают без оглядки. Именно поэтому в период зимних каникул и после них появляется наибольшее количество объявлений о пропажах пушистых любимцев. Питомцы могут получить травмы как от самой пиротехники, так и попав под автомобиль. Рекомендую владельцам собак не брать с собой на салюты животных, выгуливать питомцев в эти дни только на поводке. Во-первых, чтобы не убежали. Во-вторых, чтобы неожиданно пёс не укусил какого-нибудь пьяного, решившего потрепать его. В третьих, чтобы не попробовал какую-нибудь отраву, так как часто активизируются догхантеры, которые раскидывают под шумок отравленную еду для бездомных собак, но ее может попробовать и ваш мохнатый друг. Лучше надевать и намордник. Кроме того, призываю родителей поговорить с детьми и объяснить им, что нельзя петарды кидать в людей, а также животных, ни в домашних, ни в бездомных! – говорит Татьяна.

Ёлка в доме тоже может стать не только источником радости, но и немалых хлопот для владельцев питомцев, особенно кошек. Во-первых, кошка может из любопытства залезть на дерево, поэтому чтобы оно не упало, важно его хорошо укрепить. Не советуют украшать новогоднюю ёлку стеклянными игрушками, чтобы потом не пораниться осколками, если вдруг домашний питомец решит поиграть яркими украшениями. Так называемый дождик опасен для четвероногих друзей – они могут его проглотить. Первый симптом застрявшего в пасти или глотке инородного предмета: кошка или собака трётся мордой о доступные поверхности и трёт её лапами в попытке избавиться от причины дискомфорта. При обнаружении, что животное проглотило украшение, ветеринары не советуют самим извлекать его из желудка питомца и не выдергивать из анального отверстия, если он начал выходить естественным путем. Острые края ёлочного украшения могут перерезать кишечник. Лучше сразу обратиться за помощью в ветеринарную клинику.

Если к вам собираются гости, то стоит закрыть питомца в отдельной комнате. Если возможности такой нет, то важно объяснить им, что кормить ваших животных нельзя едой со стола. Она может быть опасна для четвероногих любимцев. Также любителям горячительных напитков особо стоит отметить, чтобы не приставали к любимцам. Например, собака может куснуть.

Желаем, чтобы новогодние праздники прошли без происшествий!

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное