Просмотры2071Комментарии0

В Ульяновске внедряются цифровые технологии в производство автозавода

В ноябре Ульяновский автомобильный завод для повышения качества продукции запустил в тестовом режиме мобильное приложение «On flow-UAZ», соединенное с системой управления производством.

Приложение позволяет получать уведомления о статусе производственных систем в режиме онлайн, вести чат по производственным вопросам и получать отчеты о ходе сборки и сдачи автомобилей, выполнении плана и наличии проблемных вопросов.

В настоящее время приложение запущено в качестве пилотного проекта для получения обратной связи от управляющего персонала, который занимается оперативным производством. Сейчас оно уже доступно в трех вариантах, как через браузер по ссылке, так и в системах IOS и Android. В ближайшее время планируется внедрение нового канала для Дирекции по качеству с выгрузкой информации по предупреждению дефектов.

– Помимо отправки необходимых для руководства отчетов, приложение позволяет интерактивно общаться участникам производственного процесса для того, чтобы  в случае возникновения непредвиденной ситуации или необходимости решения оперативных вопросов, мы могли среагировать быстро, и все были вовремя оповещены. В конечном итоге фокус производственной  коммуникации в мобильном приложении позволит существенно улучшить реагирование на изменения в производственном процессе и улучшить качество продукции, – рассказал директор по информационным технологиям ООО «УАЗ» Артем Никаншин.

Ульяновский автомобильный завод относится к числу предприятий, где внедряются элементы «бережливого производства» и реализуются собственные программы по повышению производительности труда.

–  Проект «Бережливое производство» внедряется на заводе с помощью производственных кайдзен-групп. Значительное внимание мы уделяем улучшению условий работы, охране труда, выпуску качественной продукции, в результате чего исключаем потери во времени и повышаем эффективность процессов, –  отметил руководитель службы развития производственной системы ООО «УАЗ» Александр Редькин.

Фото: пресс-служба УАЗ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное