Просмотры6673Комментарии0

Держитесь! К вам придут новые участковые

Опять умная голова не даёт покоя региональным чиновникам. Снова сногсшибательная инициатива — у нас не будет областного Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, а вместо него появятся «семейные участковые».

Суть такова. Они должны будут ходить по домам и выявлять нуждающиеся семьи, то есть тех людей, кто попал в трудную жизненную ситуацию. И ещё — они должны будут решать проблемы нуждающихся. Предполагается, что на одного такого участкового «повесят» от 300 семей. В подъездах домов, школах, детсадах развесят информацию с именем и адресом такого чиновника. Им в этом деле должны будут помогать поликлиники, старшие по домам, общественные организации.

Можно уже гипотетически представить, как мадам-участковая идёт домой к «кризисной семье». Там её встречают с ласковыми приветствиями, без мата, проводят в зал, предлагают испить кофе, а она им — ну, немного подвыпившим — должна объяснить, куда обратиться за помощью, какие меры поддержки полагаются, кто поможет решить проблему. Фантасмагория какая-то!

По крайней мере, если где такие участковые и работают, то только не у нас в стране, где умом ничего не понять.

Ульяновцы посмеялись над такой инициативой региональной власти. Конечно, задумка неплохая. Вот только такого участкового потом днём с огнём не сыщешь. Он всё время будет на территории. А поди там найди его!

Да и разве наши «доброжелательные граждане» готовы впускать первого попавшегося в свои квартиры? А у участкового никаких прав. Да ещё поди узнай, кто там живёт в этой «кризисной семье». И эта мадам будет одна да без охраны. Прямо фильм ужасов. Кто её защитит, если она вдруг главе семейства не понравится? Или, наоборот, будет «его размер, его фасон».

Не получится ли так, что под видом участковых по квартирам пойдут различные Остапы Бендеры? Наш народ быстро примерит на себя новую должность.

И ещё: 300 семей на одного «участкового» — не многовато ли будет? И потом, где их взять на весь регион? Опять увеличивать штаты бюджетников?

Кстати, несколько лет назад в области (впервые в России) была создана Ассоциация отцов и матерей. Пожалуйста, развивайте направление. Но что-то про неё ни сном, ни духом. Не получится ли так же с «участковыми»? Может, тогда и новую должность ввести — «мать матерей» Ульяновской области?

Джурабек МУРОДОВ.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное