Просмотры786Комментарии0

Как вернуть пластиковому подоконнику белизну

Какие средства можно применять для поддержания идеальной чистоты пластиковых поверхностей?

На таких подоконниках скапливается пыль и грязь, появляются следы от цветочных горшков, пластик зачастую меняет свой цвет под воздействием прямых солнечных лучей.

Поскольку пластиковая основа конструкции покрыта пленкой, обращаться с ней нужно бережно. Не стоит использовать для очистки металлические скребки или абразивные вещества. В покрытии образуются микротрещины, в которые будут в дальнейшем забиваться частички пыли и грязи. Агрессивные химические вещества, например кислоты, нужно использовать не чаще одного раза в месяц и с осторожностью по той же причине. Протирать поверхность лучше мягкими тряпками (из микрофибры, флиса) или губками. Труднодоступные места, стыки и швы можно чистить старой зубной щеткой. Хорошо зарекомендовали себя меламиновые губки – они не повреждают поверхность и выводят самые стойкие пятна. Не стоит оставлять влагу на пластике, после любой обработки стоит вытирать подоконник и откосы насухо.

Можно промывать поверхности мыльным раствором. Потребуются: вода; средство для мытья посуды или стиральный порошок. На 1 литр воды берут 1 чайную ложку жидкого средства или совсем немного порошка. Компоненты перемешивают до образования стойкой пены и наносят смесь на пластик. Пыль, грязь и даже жирный налет растворяются, остается только смыть мыльную жидкость.

Удалять потеки воды и следы от цветочных горшков можно при помощи хозяйственного мыла. В одном литре теплой воды растворяют 50 грамм средства. Даже застарелые следы обычно исчезают после обработки таким раствором. Зубной порошок или обычный мел часто используют для очистки белых поверхностей. Мел растирают в пыль, наносят на влажную губку или тряпочку и аккуратно круговыми движениями обрабатывают пластик. Зубной порошок используется аналогичным образом. Для очистки труднодоступных мест или в том случае, когда необходимо более интенсивное воздействие на пятна, в средство окунают влажную зубную щетку. Для белых поверхностей также можно использовать перекись водорода. После обработки участок нужно обязательно промыть чистой водой и вытереть насухо.

Более сильное средство – смесь соды и уксуса. Содой засыпают участок, губку обмакивают в уксус и выполняют очищение. Состав нельзя долго держать на поверхности, поскольку он может повредить цвет, его следует тщательно смывать чистой водой.

Существует несколько средств для отбеливания в домашних условиях. Первое – раствор на основе стирального порошка и кальцинированной соды. На 1 литр воды добавляют по столовой ложке компонентов и перемешивают до полного растворения. Если добиться белизны с первого применения не удалось, можно нанести средство повторно и подержать 1 час. Смывать раствор чистой водой. Эффективное средство – хлорсодержащий отбеливатель. Жидкость нужно нанести на поверхность и подержать несколько минут, а затем тщательно смыть.

*Статья носит ознакомительный характер

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное