Просмотры1906Комментарии0

ЦУР меня!, или Область улетает в небо

В региональной власти зреют очередные реформы. Вместо министерств создадут Центр управления полётом, ой, пардон, регионом!

Вот скучно областной власти с нами, с народом. Перефразируя слова шоумена Галкина, скажем: у нас проблемы, пенсии не те, зарплаты маленькие… А они — власти — другими масштабами мыслят. Всё пытаются что-то менять.

Вот с 2004 года проводят реформы власти. Сначала у нас были всякие там управления да отделы ЖКХ, строительства. Потом появились департаменты, министерства. Создали целое правительство Ульяновской области. Только этого мало!

С нового года министерства должны кануть в лету, а вместо них появится Центр управления регионом (ЦУР). Что это такое, сказать трудно. Легче описать жизнь динозавров в юрском периоде. Да и местные «динозавры в политике» тоже не ведают. К тому же он очень созвучен с Центром управления полётами (ЦУП).

Уже даже шутят по этому поводу. Область наша полетит. Ведь десять лет нам талдычат, что мы идём на взлёт. Вот с нового года уходим в полёт. Только, блин, пилоты всё те же — Озернов, Уба, Тюрин, Егоров, Смекалин и так далее. С ними ведь можно попасть в турбулентность!

А если серьёзно, то чего мы добьёмся? Сокращения чиновников? Вряд ли. Или бывшие министерства куда-то переедут? Например, Минфин в Старую Бинарадку? Из области фантастики.

Просто чиновникам надо угодить Кремлю — «внедрять современные технологии, переходить в новую цифровую эру». Власти заявляют, что нужно перенимать опыт других регионов, стран, двигаться в сторону цифровизации, передовых форм управления субъектом. Под это и создают ЦУР.

В задумке — все обращения, поступившие через соцсети, цифровые платформы, в региональные ведомства, на «горячие линии», в администрации муниципалитетов будут попадать в Центр управления регионом.

Вот только как бы они там не затерялись в огромном круговороте проблем. Область-то наша не в передовиках.

Кстати, наши власти в ЦУРе — не пионеры. Что-то подобное создано в Доме Правительства Московской области. Там даже девиз есть: «Всё знаем — быстро решаем — не допускаем».

Так у нас чиновники тоже все знают, видят (ибо сейчас соцсети активно работают). Только вот почему-то допускают ошибки. Всё останется как прежде.

Так что ЦУР меня! Как говорил Сирил Норткот Паркинсон: «Чиновники, что стаи ворон: спугнут их с одного дерева, они тут же дружно пересядут рядом, на другое».

Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное