Просмотры1264Комментарии0

Новости недели

Упала в маршрутке

Вечером 9 ноября около дома № 13А по улице Краснопролетарской в Заволжском районе 52-летний водитель маршрутного микроавтобуса резко затормозил, и 63-летняя пассажирка упала в салоне. С травмами различной степени тяжести её госпитализировали в больницу.

Погиб на пожаре

Ранним утром 11 ноября на улице Отрадной в Засвияжском районе произошёл пожар в трёхкомнатной квартире. Пожарные прибыли через семь минут, в то время наблюдалось задымление на шестом этаже. Когда огнеборцы потушили возгорание, они обнаружили бездыханное тело 65-летнего мужчины. Причина пожара устанавливается.

Мошенничал с землями

В Димитровграде директор местной юридической фирмы находил свободные земельные участки, изготовлял поддельные свидетельства о праве собственности и направлял в суд исковые заявления о признании прав за его знакомыми в порядке наследования. Потом по доверенностям эти участки продавались, а вырученные деньги использовались им по собственному усмотрению. В результате в 2011-2015 годах Димитровграду был причинён ущерб в размере более 1,5 миллиона рублей.

«Косят» от армии

Сотрудники военкоматов и правоохранительных органов разыскали 106 призывников, которые не явились на призывную комиссию добровольно. Сейчас в розыске насчитывается более 680 человек. В отношении 11 злостных уклонистов возбуждены уголовные дела, 37 привлечены к административной ответственности.

Незаконный песок

По факту незаконной добычи песка в Тереньгульском районе возбуждено уголовное дело. Известно, что в 2018 году в ходе рейда инспекторы госэконадзора установили факт добычи полезного ископаемого возле посёлка Молвино в Тереньгульском районе. По подсчётам экспертов, сумма ущерба составила 4,5 миллиона рублей. Ведётся следствие.

Бесправный за рулём

Ночью 10 ноября в Барыше около дома № 114 по улице Гоголя 22-летний парень без водительских прав за рулём незарегистрированного мотоцикла «Иж Юпитер-5» не справился с управлением и въехал в ограждение-отбойник. В результате ДТП водитель мотоцикла с травмами различной степени тяжести госпитализирован в медучреждение.

Умирают от рака

За девять месяцев 2019 года уровень смертности от онкологических заболеваний в Ульяновской области увеличился на 7,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительно ухудшилась и профилактическая работа по раннему выявлению онкопатологии, доля запущенных случаев рака среди первичных больных выросла.

«Малоимущий» директор

Директор Павловского межпоселенческого центрального Дома культуры изготовила фиктивные документы о собственной зарплате в заниженном размере. Благодаря этому её семья была признана малоимущей. И летом 2015 года её дочь отдохнула в детском лагере «Родник» в селе Белое Озеро. Мошенничество вскрылось во время прокурорской проверки. Даму признали виновной, и суд оштрафовал её на 48 тысяч рублей.

Где тахограф?

С 1 ноября в России вступила в силу новая редакция статьи 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает санкции в отношении водителей грузовиков и автобусов за отсутствие тахографа при эксплуатации транспорта. Это бортовое контрольное устройство предназначено для регистрации скорости, а также фиксации режима труда и отдыха водителей. За отсутствие указанного прибора шоферам придётся выложить от трёх до пяти тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям – от 15 до 20 тысяч, а юридическим лицам – от 20 до 50 тысяч.

Пожарный самолет

«Авиастар-СП» загрузил на самолёт ИЛ-76МД-90А выливной авиаприбор, предназначенный для тушения пожаров прямо с борта судна. С помощью этой системы самолёт сможет принять на борт 42 тысячи литров воды или специальной огнегасящей жидкости и сбросить её за шесть-восемь секунд с высоты 50-100 метров. Заправка осуществляется на аэродроме через рукава, заведённые в грузовую кабину от гидрантов или пожарных систем за 15-30 минут. После испытаний самолёт планируют использовать для тушения крупных пожаров.

Ветеранам – бесплатно

С 1 января 2020 года ветеранам Великой Отечественной войны предоставят право бесплатного проезда в общественном транспорте. Региональный Минтранс сообщает, что речь идёт об автомобильном внутриобластном и городском транспорте, а также электротранспорте. Право бесплатного проезда будет также предоставлено сопровождающим ветеранов гражданам.

Еще автобус

С этой недели ежедневно по будням в 20.00 от остановки «Центробанк» на улице Гончарова будет отправляться дополнительный автобус средней вместительности маршрута № 30, связывающего правый и левый берега Ульяновска и следующего до проспекта Врача Сурова. На данный рейс автотранспортное предприятие поставило новый автобус марки «СимАЗ».

Выберут гиганта

С 5 ноября по 7 декабря в Заволжском районе проходит конкурс новогодних игрушек и шаров-гигантов. Игрушки на конкурс могут быть представлены в номинациях «игрушка-гигант» (символ года, символы зимы), «шар-гигант», «сказочные герои». Размер игрушек должен быть не менее 45-50 сантиметров. Работы победителей будут украшать центральные ёлки района, а их авторов наградят грамотами и подарками. С 19 по 25 декабря на праздничных мероприятиях пройдёт награждение победителей.

Дед в ТОПе

Согласно рейтингу, составленному туристическим порталом, Дед Мороз (Якшамо Атя) из мордовского села Кивать Кузоватовского района  попал в десятку самых популярных по всей стране. Также в топ попали Всероссийский Дед Мороз в Великом Устюге, Кыш Бабай в Татарстане, Паккайне и Талви Укко в Карелии, Саган Убгэн в Бурятии, Тол Бабай в Удмуртии, Юшто Кугыза в Марий Эл, Хел Мучи в Чувашии, Ямал Ири в Ямало-Ненецком автономном округе и Соок Ирей в Туве. Рейтинг был составлен по результатам посещений туристами резиденций Дедов Морозов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное