Просмотры1117Комментарии0

На военных складах в Харьковской области произошли взрывы

На военных складах в Балаклее Харьковской области в пятницу произошли взрывы, четыре человека пострадали. Об этом сообщило Минобороны Украины. В сети также появилось видео, на котором видно, что со стороны склада валит густой дым и взрываются снаряды, пишет “ТАСС”.

Минобороны Украины сообщило о плановом подрыве боеприпасов с целью утилизации. “15 ноября в 14:28, по сообщению дежурного Центральной артиллерийской базы обеспечения боеприпасами, на технической территории, где с целью утилизации остатков боеприпасов и их элементов, которые нельзя транспортировать, с учетом всех мер безопасности, осуществлялось в установленном порядке плановое уничтожение остатков боеприпасов и их элементов в специально оборудованном для этого месте – котловане, прозвучало около 20 взрывов”, – говорится в сообщении Управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины.

Немного позднее руководитель Управления по связям с общественностью Минобороны Богдан Сеник сообщил, что, по уточненной информации, четыре человека получили ранения, в том числе двое военнослужащих. Им оказывается медицинская помощь, добавил он.

По данным харьковского издания 057.ua, которое ссылается на Министерство обороны, при вывозе снарядов произошло ЧП, один из боеприпасов взорвался. В свою очередь издание “UA: Харьков” пишет о том, что произошло несколько взрывов, осколки разлетелись на 20-30 м, горит трава.

Крупный пожар на складах боеприпасов, который вызвал детонацию танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм, в Балаклее был в марте 2017 года. Тогда в результате детонации один человек погиб и двое пострадали. Основной причиной ЧП назвали диверсию.

На 65-м арсенале оружия хранится более 100 тыс. тонн боеприпасов. Самые опасные – снаряды для самоходной артиллерийской установки “Акация”, зона действия которых составляет до 20 км.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное