Просмотры1757Комментарии0

В Ульяновской области находится резиденция одного из самых популярных Дедов Морозов

В список новогодних персонажей, наиболее популярных в России, вошли Дед Мороз из Великого Устюга, Кыш Бабай из Татарстана, Морозец Паккайне и Талви Укко из Карелии, сообщает ТурСтат.

Рейтинг составлен по результатам анализа популярности посещений туристами резиденций этих волшебников.
Главный российский Дед Мороз в день рождения, 18 ноября, зажигает огни на новогодней елке. С 16 по 18 ноября с личным новым годом его будут поздравлять Баба-Яга, Царь Берендей, Царевна-лягушка, Иван Царевич, Золотая рыбка, Снегурочка и другие сказочные персонажи.

Кыш Бабай и его дочка Кар Кызы ждут гостей в резиденции в селе Яна Кырлай в 80 километрах от Казани. Там также можно встретить сказочных героев — это Шурале (Лесной Дух), сильный Батыр (Богатырь), Убырлы Карчык (Баба Яга), дружелюбный Шайтан (Черт), древний Аждаха (Змей Горыныч) и красивая Алтынчеч (Златовласка).

Карельский Морозец Паккайне принимает гостей в городе Олонец. А его брат — Талви Укко — в селе Чална рядом с Петрозаводском.
Бурятский Дед Мороз Саган Убген (Сагаан Убугун) или “Белый Старец” готов встретить туристов в Улан-Удэ.
Удмуртский Тол Бабай вместе с помощницей Лымы Ныл ждет посетителей в резиденции в селе Шаркан.

Марийский Юшто Кугыза вместе с внучкой Лумудыр принимает гостей в селе Кукнур. Мордовский Якшамо Атя — в селе Кивать (Ульяновская область), а ямальский Ямал Ири — в поселке Горнокнязевск.
Встретиться с чувашским Хель Мучи и его внучкой Юр Пике можно, приехав в этнокомплекс деревни Кшауши, а тувинский Соок Ирей ожидает туристов в Кызыле.

Фото: kuzovatovo.ulregion.ru

Источник

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное