Просмотры6388Комментарии2

Ульяновцев атакуют неприятные «соседи»

Клопы, тараканы, мыши, крысы и даже блохи часто селятся рядом с человеком и приносят массу неудобств. О том, чем они опасны для человека и как с ними бороться, «МГ» рассказала Татьяна Ивановна Шкирдова, заведующая отделением профилактической дезинфекции государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная дезинфекционная станция».

Раньше самыми распространёнными вредителями были тараканы. Позже к ним добавились клопы. По одной из версий, в наш регион они могли перебраться с людьми, которые ездят на вахты, а также с мебелью, изготовленной на заказ в других регионах.

Тараканы и клопы часто перебегают из одной квартиры в другую, соседскую: по стояку, через розетку, любые щели. Они везде заползают: в пищу, в воду. Был случай, когда таракан заполз в ушко маленькому ребёнку, — рассказывает специалист.

Клопы наносят вред здоровью. После заноса они забираются в постели, селятся в обшивках матрасов и откладывают там яйца. По ночам насекомые выползают и кусают людей, доставляя дискомфорт, могут послужить разносчиками заболеваний. Питаются они кровью человека.

Матка в шкафу

Мыши вызывают геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Поразительно, но на них жалуются и жители многоквартирных домов. Чаще страдают жильцы первых этажей, куда из подвала хвостатые прокладывают путь через плинтус. Бывали случаи, когда жильцы квартир, расположенных на 9-10 этаже, жаловались на то, что у них полно мышей. Выяснилось, что они бегут по лестницам, которые устанавливают на некоторых балконах для эвакуации при пожаре. Как признаются специалисты, в последнее время редкие «квартирные» коты будут ловить мышку, на такое способны только «крысоловы».

Блохи чаще всего живут в подвале многоквартирных домов. Особенно от них страдают жильцы первого этажа. Они кусают ноги, эти места сильно чешутся. Некоторые расчесывают их до крови. Блохи могут прыгнуть вверх на полтора метра, — говорит Шкирдова.

Перестали быть редкостью в доме и маленькие муравьи, которые могут заползти куда угодно. Жильцы квартир рассказывали журналистам «МГ», что они заползают в сковороды с едой, в хлеб, крупы, в шкафы с одеждой. Многое приходилось прятать в холодильник или же упаковывать, это хоть как-то спасало от непрошеных гостей.

— С муравьями мы тоже сталкивались. В основном они прячутся в таком месте, где мы их не видим. Размножаются муравьи с помощью матки, которая откладывает яйца. Пока её не найдём, все попытки вывести данных насекомых бесполезны. Они расползаются по всему дому. Приведу пример. К нам обращалась женщина, мы делали ей обработку. После этого она полезла в шкаф, где стоял кофе. Она его купила и оставила на будущее. Когда она его открыла, то увидела там матку с муравьями. Как только женщина её удалила, насекомые пропали из всего дома, — вспоминает Татьяна Ивановна.

Свои методы

С такими непрошеными гостями борются с помощью различных «бабушкиных» методов, а также современными средствами. Но зачастую и они не помогают справиться с проблемой.

У нас свои методы избавления от вредителей, мы делаем приманки для крыс и мышей, — поясняет специалист. — Крупу смешиваем с ядом. Через два-три часа начинает действовать. У грызунов происходит отравление желудочно-кишечного тракта, а также парализация центральной нервной системы, крысы и мыши в таком случае гибнут. Также мы используем жидкие яды, гели, ловушки. У нас приманки сильного действия, безопасные для человека. Многое, что мы используем, не продаётся в магазинах, потому что это можно применять только медицинскому дезинфектору.

Но всё же надо отметить: есть большая вероятность того, что вредители из одной квартиры могут перебраться в другую и так по кругу. Поэтому специалисты рекомендуют обрабатывать квартиры по стояку или те квартиры, которые расположены рядом.

— Когда мы проводим обработку от тараканов, то яд действует только на рабочих особей. Если где-то есть кладка яиц, то вскоре они появятся снова, потому что яд на оболочку яиц не действует. Поэтому мы обрабатываем два раза (разница ориентировочно в две недели между ними).

По времени обработка длится в зависимости от площади помещения: однокомнатная квартира за час, трёхкомнатная – примерно часа три. Во время работы специалисты используют специальную экипировку: косынку, респиратор, очки, перчатки, халат, сапоги. После обработки специалисты советуют покинуть помещение на четыре-пять часов, открыть форточку и забрать с собой домашних питомцев. Из-за сильного запаха могут начаться проблемы со здоровьем у четвероногих. Кстати, в день специалисты выезжают примерно на 8-14 точек.

Напоследок хочется сказать, что при появлении «вредных обитателей» жилья, дачных участков и других мест, которые приносят массу неудобств человеку, лучше бороться с ними, применяя профессиональный подход: обращаться к специалистам на дезинфекционную станцию. У нас опытные работники, которые уже 20-30 лет находятся на этом посту, сертифицированные разрешённые препараты. Данная услуга предоставляется для населения платно, но цены вполне доступные, — заключает Татьяна Шкирдова.

Наталья КОРОЛЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное