Просмотры12351Комментарии0

«Смотрящий» по области пропал после задержания

В этом году в Уголовный кодекс РФ была введена статья 210, которая именуется как «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Пока в России нет ни одного осуждённого по данной статье, но 39-летний ульяновец рискует стать первым в этом списке, если его поймают.

На днях Следственный комитет и УМВД по Ульяновской области отрапортовали о том, что в Ульяновске возбуждено уголовное дело по статье 210, так как есть доказательства того, что некий 39-летний житель Ленинского района, известный как «Попенок», занимал высшее положение в криминальных кругах региона. После возбуждения дела было проведено более десяти обысков, и главный криминальный авторитет Ульяновской области был задержан.

Из официального заявления правоохранителей следует, что Попенок (далее — цитата) “…обладал безоговорочным авторитетом и с марта 2018 года занимал высшее положение в криминальной иерархии Ульяновской области. Более того, лица, имеющие более низкий криминальный статус, якобы выполняли его указания и поручения. Своими же действиями задержанный глава криминальной среды региона распространял свои традиции, обычаи и влияние на территории всей Ульяновской области”.

Многозначительно, не правда ли? “МГ” выяснила, чем же таким занимался названый криминальный глава Ульяновской области.

Все дело в деньгах

Оказалось, что криминальный авторитет жил в частном доме в самом центре Ульяновска на улице Федерации. При этом, несмотря на “козырное” местечко, убранство дома было весьма простым, так же, как и старая иномарка, на которой разъезжал самый авторитетный человек криминальной среды, — “Рендж ровер” выпуска середины 2000-х годов.

Но за внешней скромностью, видимо, скрывался острый ум. Летом этого года авторитет стал главным фигурантом громкого уголовного дела по отмыву криминальных денег. Получалось, что через “смотрящего” проходила большая часть заработанных в регионе криминальными путями средств. “Чёрные” деньги пропускали через различные фирмы, чаще всего строительные, отмывали в том числе и при помощи государственных заказов и тендеров. После уже «чистые» средства возвращали бандитам и главарям так называемых ОПГ.

Эта схема якобы была внедрена главой так называемой “филатовской группировки”, лидер которой долгие годы считался главным криминальным авторитетом области. Однако в 2018 году он отошёл от дел, по слухам, сейчас борется с раком тяжёлой стадии и уже не может держать ульяновский криминал в узде.

Тогда же, в марте 2018 года, на должность “смотрящего” и был выбран Попенок. Приехав в Ульяновск из Украины несколько лет назад, он почему-то быстро набрался нужных связей и укрепил свою криминальную репутацию. Поговаривают, что он был воспитан в семье церковнослужителя, отсюда и прозвище “Попенок”, также авторитет по слухам славился справедливыми решениями и отсутствием жадности.

Кстати, дом на Федерации, в котором жил и «разруливал» споры криминальный авторитет, принадлежит как раз его отцу, который служит в одном из храмов в Засвияжском районе.

Сбежал?

Официальное задержание “смотрящего” было 31 октября. Тогда же в отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде «запрета определённых действий». Ему запрещалось покидать дом, также были наложены ограничения на пользование телефоном и интернетом. По одной из версий, столь мягкое решение правоохранители выбрали неспроста — якобы побоялись криминальных войн, которые могли развернуться в Ульяновске за освободившееся место и доступ к общим деньгам.

По другой версии, войн не будет. По неофициальной информации “МГ”, 5 ноября Попенок исчез (хотя утверждать мы этого не можем). Кинулся ли он в бега, или случилось что-то другое неизвестно. Если предъявленные обвинения авторитету поддержит суд, то его могут посадить на срок до 15 лет.

Светлана МОРОЗОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное