Просмотры6342Комментарии1

Как прожить, если в кармане ни шиша?

Многим ульяновцам не хватает зарплаты. Денег бывает впритык, а получка ещё не скоро. Как люди выходят из бедственного положения? И почему многие любят тратить большую сумму в день получки?

Трудно с финансами

Какая бы ни была зарплата у человека, в день получки практически все радуются и позволяют себе чуть больше, чем в остальные дни. Одни кутят в барах, вторые покупают домой различную еду, которую не могут себе позволить в другие дни, третьи бегут за обновками в магазин.

Каждый человек уникален, уникальна и его жизненная ситуация, поэтому говорить, обобщая, сложно. Мои представления по этому поводу такие: бездумная трата денег — один из способов снизить тревогу, как и другие популярные способы, например, алкоголь, — комментирует Лариса Якубенкова, ульяновский психолог.

Но кто-то вынужден отказаться от этих удовольствий и раздавать долги. Как бы то ни было, под конец месяца некоторые работники остаются в незавидном положении. Особенно эта ситуация знакома студентам.

С финансами всегда трудно. Девять тысяч рублей за квартиру каждый месяц плюс коммуналка. Подарки преподам, друзьям на дни рождения. Постоянные траты на канцелярию. Поездки домой раз в месяц — 2000 рублей. Тысячи четыре на одежду: то ботинки расклеились, то колготки порвались, то просто хочется новую блузку. Плюс еда. А так хочется отдохнуть, сходить на концерт любимой группы или просто отправиться с друзьями в поездку. Часто приходилось занимать, — вспоминает о своих студенческих годах Юлия Емельянова.

Мир не без добрых людей

Вот и приходится искать различные варианты, чтобы сэкономить и дожить до долгожданного аванса или заработной платы. На какие ухищрения идут ульяновцы? После небольшого опроса выяснилось: первое, что «ужимают» жители региона, – питание. Те, кто мог себе позволить питаться в кафе или столовых, стараются от этого отказываться, покупают еду в магазине или берут «домашний обед» с собой на работу или учёбу. При выборе продукта в торговом центре стараются брать то, что подешевле или со скидкой. Как говорится, приходится утянуть пояса, временно отказаться от любимых сладостей, вкусных напитков.

Также в ход идёт то, что есть дома. Если «перетрясти» запасы, то, скорее всего, у каждого найдётся пакет гречки, гороха и прочего. И в магазин в таком случае нужно будет идти только за хлебом и молоком. Как признаются ульяновцы, хорошую службу могут сослужить бабушкины запасы: помидоры, огурцы, лечо, заготовки для борща, варенье и так далее. Благодаря этому лишние деньги тратить не нужно.

Если вы не готовы голодать, всегда спасут рис и консервы из эконом-магазина. Но самый, пожалуй, козырной способ выживания — заходить на обеды к друзьям по пути домой. В таком темпе, не имея денег, я выживал от двух недель до месяца. Помнится, был период, когда отдельно выручали повара из заведения, где я подрабатывал. Устроился тогда на новую работу: зарплата только через месяц, финансы на нуле — ребята после каждой смены “грузили” мне еды. Притом я их об этом не просил. В общем, мир не без добрых людей, — говорит Константин Шутько.

Спасет распродажа!

Много денег уходит на дорогу. Некоторые автовладельцы, понимая, что их карманы опустели, ставят машину в гараж и пересаживаются на общественный транспорт. А кто-то и вовсе ходит до работы пешком. Правда, жителям Заволжья, которые работают в центре, за Свиягой или на Севере, повезло меньше. Хочешь или не хочешь, а тратить деньги на проезд всё же придётся.

— Можно напроситься к своим друзьям, которые ездят на машине. Но если дело совсем туго, а денег на маршрутку нет, то я вызываю такси. В машине расплачиваюсь банковской карточкой (влезаю в кредит). И как только получаю зарплату, сразу же пополняю бюджет карточки, иначе потом пойдут проценты за сумму, которую одолжил у банка, — поясняет Дмитрий.

Ещё один важный пункт – поиск кладов. Кто-то специально откладывает заначки дома. А у кого-то наверняка в старых сумках, зимних пальто или куртках, брюках осталась какая-то мелочь. Даже она может выручить.

Кто-то из-за безденежья вынужден продавать ненужные или ценные вещи. Это могут быть детские платья или костюмы, книги, сувениры, старые пластинки, фотоаппараты и многое другое.

Большие порции

Некоторые ульяновцы находят подработку, которая не мешает основной работе. Другие же в недели без финансов стараются переключаться с платных мероприятий на бесплатные. Ведь, несмотря на отсутствие денег, отдохнуть всё-таки хочется. Например, вместо кино люди ходят на различные городские мероприятия.

Чтобы не оказываться в безденежных ситуациях, стараюсь заранее продумывать и экономить, например, брать в оптовом магазине большие упаковки. Так, я беру пятилитровки жидкого мыла, подсолнечного масла. Разливаю по бутылочкам. Также беру крупы по три-пять килограммов, муку и сахар мешком в 50 килограммов. Так выходит намного дешевле. Чем больше упаковка – тем экономичнее. Я беру большую пачку овсяных хлопьев и использую свои замороженные ягоды, — поделилась советами Ларина Дрепина.

Наталья КОРОЛЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное