Просмотры6454Комментарии0

Слова Путина проигнорированы. Камеры видеонаблюдения на дорогах продолжают прятать и скрывать от автомобилистов

Если еще десять лет назад водители на дорогах “боялись” встречи с сотрудниками ГИБДД, то сегодня главными врагами автомобилистов стали частные камеры фиксации нарушений. Часто в народе их еще называют “треногами”. Мобильные радары, которые каждый день частник устанавливает на определенном участке дороги, стоят повсеместно. Жители Ульяновской области недовольны – камеры могут встретить лихачей в самых неожиданных местах.

Изначально камеры на дорогах ставились государством, однако в 2014 году Совет Федерации и Государственная Дума разработали законопроект, согласно которому установкой и обслуживанием камер фото- и видеофиксации могут заниматься частные фирмы, которые заключают с региональными властями договор об оказании услуг по фиксации нарушений правил дорожного движения автовладельцами. С этого момента на дорогах начали появляться тысячи и тысячи передвижных радаров. Негодования не было бы, если частники поступали честно. Но они стараются прятать и скрывать всяческим образом свои камеры. Водители всей России “взбунтовались”. Платить частникам не входило в их планы.

Видя всю эту ситуацию, в июне этого года Владимир Путин заступился за автолюбителей и запретил прятать фоторадары для фиксации нарушений ПДД. Президент заявил, что цель установки видеокамер на дорогах – это снижение аварийности и травматизма на дорогах. В связи с этим глава государства призвал всех, отвечающих за работу в этой сфере, не скрывать камеры.

– Цель их установки – снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей. Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла, – заявил президент на заседании Госсовета в Кремле, которое посвящено развитию автодорог в России и безопасности дорожного движения.

В итоге, вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, подчеркнул Путин. Он также отметил, что услышать его должны не только участники заседания, но и за периметром Кремля.

Но треноги с камерами, несмотря ни на что, остаются на дорогах. В Ульяновской области таких радаров можно насчитать огромное количество. Причём без предупреждающих знаков. Несомненно, водителей это выводит из себя.

Еженедельно в социальных сетях автомобилисты обсуждают эту “острую” тему.

Кажется, слова президента полностью проигнорировали в Ульяновской области. Камеры встречаются на пути автомобилистов очень часто.

Предприимчивые владельцы радаров стали не просто злоупотреблять доверием государства, а попросту наживаться на водителях. Подумать только – число аварий уменьшилось, а количество выписанных штрафов с каждым годом неуклонно растёт: 131 миллион штрафов за 2018 год, что на 17 процентов больше, чем за 2017.

– При въезде-выезде на Президентский мост стоят камеры, – рассказывает житель Ульяновска Сергей А.В сторону Сызрани, Димитровграда их тоже полно. Бывает, они спрятаны в кустах и за отбойниками без предупредительных знаках о съемке. Знакомые рассказывали о случаях, когда на частников, которые издалека следили за своими радарами, нападали агрессивно настроенные водители.

Государство говорит, что камеры надо сокращать, но на практике их становится все больше и больше. На нас просто делают деньги.

Фото: Ульяновский водитель

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное