Просмотры6708Комментарии0

Президентский мост и дорога до Самары ушли от региона

Десять лет понадобилось федералам, чтобы понять, что ульяновскому региону накладно содержать Президентский мост и федеральную трассу «Ульяновск — Димитровград — Самара».

Ульяновская область не так богата, да и бюджет трещит по швам, как бы ни пыжились в облправительстве. А тут ещё надо было следить за Президентским мостом и дорогой до Самары. Выходило накладно. В итоге мост за десять лет поизносился. Дорожники уже не раз делали там ямочный ремонт. Ещё немного, и он бы догнал по «антуражу» своего коллегу — «Императорскую» переправу. Дорога до Димитровграда — это отдельная песня. Она не выдерживает никакой критики. Есть участки, где до сих пор не могут положить новый асфальт. А ведь по этой трассе ездят много иногородних и иностранных машин. Региональные власти просто не справлялись с ремонтом этих объектов. Но чиновники, надо отдать им должное, постоянно пытались передать обслуживание нового моста и дороги федералам. Но что-то не срасталось.

И вот свершилось. В прошлую субботу, 26 октября, на совещании с Федеральным дорожным агентством был подписан акт приёма-передачи в федеральную собственность автомобильной дороги «Ульяновск – Димитровград – Самара». Содержание участка, в том числе Президентского моста, будет теперь финансироваться из федерального бюджета. Оперативное управление дорогой, протяжённость которой составляет 117 км, закреплено за подведомственным Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

В областном правительстве заявили, что это откроет новые перспективы для формирования эффективной транзитной транспортной сети области и соседних регионов. Переход на федеральные нормативы содержания и ремонта повысит уровень безопасности дорожного движения и увеличит пропускную способность дороги. А высвободившиеся средства регионального бюджета, а это ни много ни мало — около 350 млн рублей,  можно будет направить на ремонт других проблемных дорог или залатать «дыры» в здравоохранении.

Ульяновские водители надеются, что изменение статуса позволит, наконец, решить проблему с вечной пробкой возле посёлка Мирный в Чердаклинском районе.
Кстати, прорабатывается вопрос о передаче в федеральную собственность ещё пяти региональных и межмуниципальных автомобильных дорог Ульяновской области общей протяжённостью 192,9 км.

— В 2019 году в бюджет Ульяновской области из федеральной казны дополнительно поступит 908 млн рублей, из них 500 млн рублей направят на начало строительства второго этапа пускового комплекса Президентского моста, — сказал первый зампред облправительства Андрей Тюрин.

Хоть какие-то действительно хорошие новости, а не бредовые инициативы…

Джурабек МУРОДОВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное