Просмотры1600Комментарии0

Новости недели

Спасли бабушку

Поздно вечером 27 октября в службу спасения позвонила жительница многоквартирного дома на проспекте 50-летия ВЛКСМ в Засвияжском районе. Её 91-летняя соседка с четвертого этажа упала и не могла встать сама. Дверь её квартиры была заперта изнутри. Спасатели с помощью специнструментов вскрыли дверь и обнаружили пожилую женщину, лежащую на полу в комнате. По предварительным данным, она упала и сломала шейку бедра. Спасатели помогли транспортировать пострадавшую в машину «скорой помощи».

Выпал малыш

23 октября в Старокулаткинскую районную больницу привезли двухлетнего ребёнка с множественными травмами. Медики сообщили об этом в полицию. По предварительным данным, малыш был дома с матерью, а когда она вышла в соседнюю комнату, он залез на подоконник и упал с третьего этажа. Полицейские проводят проверку.

Погибла в огне

24 октября в Инзе загорелся частный кирпичный дом. Пожар произошёл в 22.05 на улице Зелёной. На момент прибытия первого подразделения дом и надворные постройки были объяты пламенем. В итоге огнём был повреждён дом, сгорели надворные постройки, также пострадала кровля стоящего рядом кирпичного здания. К сожалению, не обошлось без жертв. В результате пожара погибла 76-летняя хозяйка дома. Вероятная причина возгорания — неисправная электропроводка.

Сбили велосипедиста

Утром 24 октября в рабочем посёлке Кузоватово велосипедист попал под колёса грузовика. ДТП произошло на улице Октябрьской возле дома № 39. По информации УГИБДД, 55-летний водитель автомобиля ЗИЛ-138 сбил 65-летнего мужчину, который ехал на велосипеде в попутном направлении по краю проезжей части и собирался поворачивать. Велосипедист госпитализирован в больницу.

Спасли собаку

Ульяновские спасатели достали упавшую в коммуникационный колодец собаку в одном из дворов на улице Вольной Железнодорожного района. В экстренную службу позвонил очевидец, который услышал жалобное скуление, доносящееся из-под земли. Спасатели обнаружили пса в канализационном колодце на глубине двух метров. При помощи альпинистского снаряжения они достали его. Видимых повреждений животное не получило. После освобождения дворняга убежала.

Тело гостя

27 октября в Заволжском районе Ульяновска из окна одного из домов по улице 1 Линия выпал 39-летний мужчина. От полученных травм он скончался. Погибший находился в гостях у знакомого, где он распивал спиртное. Придя с работы, хозяин жилища обнаружил тело гостя. Следственным комитетом проводится доследственная проверка.

Ищут живодера

27 октября в социальных сетях сообщили о том, что на Верхней Террасе в Ульяновске якобы орудует живодёр. Появилась даже фотография покалеченного животного. «Как сказал врач, кота повесили за челюсть и пытались вырезать глаз. Кто что-то слышал или видел, отреагируйте! Это надо прекратить! Насколько мне известно, это не первый случай в нашем районе», — написал пользователь сети.

Другой СНИЛС

С 1 ноября 2019 года в Ульяновской области перестанут выдавать карточки СНИЛС. Их заменят на электронные уведомления о регистрации в системе индивидуального учёта. В новой форме будут указаны анкетные данные зарегистрированного лица и страховой номер индивидуального лицевого счёта. Документ будет иметь ту же силу. Старые карточки менять или уничтожать не нужно, они будут действовать. В случае изменения каких-либо данных старое свидетельство будет заменено на электронный документ.

Погода на дороге

Сеть из пяти метеостанций на автомобильных дорогах появится в Ульяновской области к 2024 году. В результате любой человек будет получать систему мониторинга погодных условий, состояния покрытий на автодорогах и другую полезную информацию. Это позволит водителям быть более внимательными в сложных метеоусловиях и при возможности отказываться от поездок. Предполагается, что это снизит число ДТП из-за непогоды.

Деньги на детей

С 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребёнка. В 2019 году право на выплату есть до тех пор, пока ребёнку не исполнится полтора года. С 2020 года в законе произойдут изменения: лимит дохода для назначения вырастет до двух прожиточных минимумов, а получать его можно будет до трехлетия детей. Пособие смогут получать семьи, в которых первый или второй ребёнок родился или был усыновлён с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. На третьего ребёнка или детей, рождённых до 2018 года, пособие не назначается.

Дали имя

В рамках открытия футбольного турнира, посвящённого памяти детского тренера Томази Павловича Хусейнова, среди мальчиков 2008-2009 года рождения было объявлено, что стадиону «Симбирск» будет присвоено его имя. Хусейнов проработал на стадионе «Симбирск» более 30 лет. Почти все его воспитанники и сегодня занимаются футболом.

До 60 км в час

На Президентском мосту в Ульяновске ввели сезонное ограничение скоростного режима. Теперь автомобили могут двигаться по нему со скоростью не 90, а 60 километров в час. Такое ограничение устанавливается в целях предупреждения ДТП, когда температура воздуха опускается ниже нуля.

Площадка для вертолета

С 2020 года Ульяновская область приступит к постройке вертолётных площадок для повышения доступности медицинской помощи в отдалённых районах. К 2024 году будут обустроены 24 площадки, из них две — в Ульяновске. Это позволит оказать качественную медицинскую помощь воздушным транспортом при любом ДТП. На данный момент вертолётных площадок для санитарной авиации в регионе нет.

Не для туризма

Туристический портал составил рейтинг лучших городов для туризма по России в следующем году. В первую пятёрку вошли Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань и Москва. Ульяновск в списке занимает 19 строчку. За столицу нашего региона было отдано 2 % голосов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное