Просмотры7501Комментарии2

Нашли повешенным за кладбищем

В селе Кундюковка Цильнинского района произошла трагедия. Сельчане нашли повешенным 16-летного школьника. Что произошло, выясняла «Молодёжка».

14 октября Павел вернулся со школы и стал заниматься домашними делами. Примерно в семь часов вечера он пошёл гулять на улицу, но задержался. Родители взволновались и стали обзванивать его друзей, но никто не знал, где Павлик. Парень не вернулся ни вечером, ни ночью.

На следующее утро родители сообщили в МЧС и полицию о пропаже сына. Стали прорабатывать множество версий. Местные жители сообщили, что видели молодого человека, который в понедельник вечером сел на последний автобус до Ульяновска. Родители предположили, что он мог поехать к своей подруге. Но версия не подтвердилась.

16 октября в село приехали волонтёры и стали прочёсывать местность. Тело парня обнаружили в лесопосадке, за местным кладбищем.

Пока что даже неизвестно, когда он погиб. Официально в графе «дата смерти» стоит 15 октября.

Травили в школе?

Что случилось? Молодой человек строил большие планы на будущее. Он хотел быть военным и явно не думал о смерти.

Отец Павла считает, что в школе на него оказывали давление. Якобы хотели обвинить в употреблении наркотиков, что и спровоцировало трагедию.

8 октября я был на работе. Мне позвонила родительница одного из учеников школы, — говорит отец Николай Пиколов. — Она рассказала, что её ребёнка, Павлика и ещё двоих школьников заметили за курением электронной сигареты и ещё подозревают в употреблении наркотиков. На следующий день после работы я пришёл в школу. Директор сказала мне, что будет проведена профилактическая беседа. Поэтому я уехал домой. А оказалось, что туда приехали инспектор по делам несовершеннолетних и участковый и началось целое разбирательство. Сын пришёл в четвёртом часу дня, был очень подавленным.

Уже дома Павлик сообщил отцу, что произошло. По его словам, 8 октября четверо учеников курили электронную сигарету. Сработала сигнализация, и учителя «застукали» школьников. После этого они начали проверять их сумки, и у одного из них якобы нашли насвай. Юноша добавил, что на «профилактической беседе» на него стали давить и пытались заставить признаться в том, что это его наркотик. За этот проступок его хотели поставить на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН).

А ведь Павел мечтал служить по контракту в воздушно-десантных войсках. В военкомате ему поставили высшую категорию здоровья, и военком даже одобрил его выбор. Поэтому парень не хотел портить себе школьную характеристику, а уж тем более запятнать себя постановкой на учёт в ПДН.

Тишина была в школе

Мы решили узнать подробнее об этой истории и побывали в школе. Кстати, учебное заведение потрясла сразу череда трагедий. Буквально неделю назад умерли учитель и бывший директор школы. Несмотря на траур и ритуальные хлопоты, директор школы и учителя всё же решили поговорить с корреспондентами «МГ».

В  школе информацию о найденных наркотиках и давлении на мальчика опровергают. Факт курения электронной сигареты был, но никакого насвая в сумках не находили и на учёт в ПДН ставить никого не хотели.

В принципе, никакого происшествия не было. Наркотики никто не находил у него, была только электронная сигарета. Никто на него не давил, не травил. Тишина была в школе. Не надо связывать с этой историей. Она никак не повлияла на произошедшее. И на учёт в ПДН его не ставили, — рассказывает директор Кундюковской средней школы Елена Салмина.

В понедельник ничего не предвещало беды.

14 октября я ему сказала, чтобы он перечитал Данте и «Старуху Изергиль» Максима Горького для итогового сочинения, — вспоминает учительница русского языка. — Он ответил: «Хорошо. Перечитаю».

Кстати, в школе семью считают благополучной. Но некоторые жители села рассказали, что у Павла якобы не раз были конфликты с родителями.

У нас четверо детей: старшая дочь живёт с мужем в городе, старший сын служит в армии по контракту, а самая младшая учится в седьмом классе. И, несмотря на то, что он был приёмный, мы его никак не обделяли. Он так же, как и все, два раза ездил с нами на море. Я ему иногда даже лишнюю конфету в карман положу, потому что понимала, что у моих детей конфет в детстве было достаточно, а он всего этого не видел, — объясняет мама погибшего парня.

Белая рубашка

У Павла вышла тяжёлая судьба. Сам он родом из Мелекесского района. В его биологической семье произошла настоящая трагедия: отец убил мать, после чего попал в тюрьму, где скончался. Павлика отправили в детский дом, и там в семилетнем возрасте его усыновили новые родители. При этом у него было трое братьев. Но якобы двое из них злоупотребляют спиртным и наркотиками. Кстати, ни один из братьев на похороны Павла не приехал. Да и при его жизни они не поддерживали связь.

Такой хороший мальчик рос, — в слезах рассказывают родители. — Хозяйственный, сильный, умный. Завидный жених был. Мы хотели после восемнадцатилетия купить ему квартиру где-нибудь в городе. Но…

Напоследок мать рассказала такую историю. Несмотря на уговоры родителей, Павел на первое сентября не хотел надевать белую рубашку, надел синюю. Шуткой ответил: «Это не праздник, это траур. Вот на выпускной надену». К сожалению, надеть её пришлось ему на похороны.

Антон НИКОЛАЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное